Налоги России
3.143.168.172, Четверг, 18.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Судьи определятся c терминами "взятка" и "откат"


23:54
Судьи определятся c терминами "взятка" и "откат"

Подходы к терминологии обсудили на конференции, посвященной проекту постановления грядущего пленума ВС на тему коррупции.

Бесплатный ремонт квартиры госслужащего приравняют к даче взятки. Эту и другие "услуги имущественного характера" предлагается включить в понятие взятки проектом постановления пленума ВС, посвященном коррупции. Документ обсуждался на конференции "Актуальные вопросы квалификации преступлений коррупционной направленности", сообщает "Коммерсантъ". Сам пленум проведут не позднее июля, уточняет издание.

Согласно представленному документу, взяткой будет считаться как получение реальных денег, так и оказание "услуг имущественного характера". К последним, например, будет относиться исполнение его долгов перед другими лицами, бесплатный ремонт квартиры и так далее. В результате оживленной дискуссии эксперты также пришли к выводу, что взяткой, пусть и завуалированной, также следует считать "написание диссертации или оплаты должностному лицу услуг проститутки".

Подробнее о расширении понятий "взятка" и "откат" рассказывает "Ъ":

...судьи договорились считать взяткой вознаграждение только за те действия чиновника, которые входят в круг его прямых обязанностей. Если же чиновник взял мзду за то, что к его компетенции не относится, это будет квалифицировано как мошенничество.

В проекте постановления ВС также говорится, что взяткой не считаются подарки должностным лицам стоимостью не выше 3 тыс. руб., причем дарение не должно быть обусловлено совершением каких-либо действий в интересах дарителя.

Участники конференции решили не наказывать потенциального взяткодателя за обещание чиновнику денег или предоставление иных материальных преимуществ. "Это на Западе обещание дачи взятки расценивается как договоренность о готовности к преступлению, но не у нас,— пояснил референт государственно-правового управления президента РФ Валентин Михайлов.— В этом вопросе следует учитывать российскую ментальность".

Отдельно в проекте постановления говорилось и о даче взятки с ведома правоохранительных органов. В документе отмечается, что деньги, переданные в виде взятки, будут возвращены "взяткодателю" лишь в случае, если он предупредит правоохранителей до самой передачи денег. В противном случае его затраты компенсированы не будут.

Участникам конференции было предложено два определения "отката" при заключении чиновниками контрактов. В одном случае речь идет о тех ситуациях, когда чиновники получают вознаграждение за перечисление контрагенту денег в счет оплаты стоимости товаров, исходя из их рыночной стоимости. В таком случае действия чиновника предложено квалифицировать как взятку. Если же оплата товаров или работ "заведомо превышала рыночную стоимость", то "содеянное следует квалифицировать как растрату вверенного имущества по ч. 3 ст. 160 УК РФ".

Напомним, Верховный Суд РФ — высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Теги: взятка, судьи, откат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru