Налоги России
3.141.47.221, Суббота, 20.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Учитываются ли расходы в виде процентов за пользование заемными средствами, привлеченными для выплаты дивидендов?


22:03
Учитываются ли расходы в виде процентов за пользование заемными средствами, привлеченными для выплаты дивидендов?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8152

Вопрос:

ОАО осуществляет функции заказчика и генподрядчика в строительстве, реализует жилые и нежилые помещения. Решением общего собрания акционеров ОАО было принято решение о выплате дивидендов за счет чистой прибыли. Но чистая прибыль была израсходована на текущую хозяйственную деятельность ОАО, поэтому для выплаты дивидендов были привлечены заемные (кредитные) денежные средства.

Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы в виде процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, привлеченными для выплаты дивидендов? Следует ли ОАО в данном случае руководствоваться исключительно ст. 269 НК РФ или также необходимо учитывать цель привлечения заемных (кредитных) средств?

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что чистая прибыль организации, предназначавшаяся на выплату дивидендов, была израсходована на текущую деятельность организации. В связи с этим для выплаты дивидендов был привлечен кредит.

Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ ''Об акционерных обществах'' источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).

Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Учитывая, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, произведены не с целью получения дохода, считаем, что вышеуказанные расходы не могут быть учтены для целей налогообложения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.07.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.03.2013
Категория: Письма | Просмотров: 1052 | Добавил: AlIvanof | Теги: заемные средства, Проценты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru