Налоги России
3.137.170.183, Четверг, 25.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 30 » Первые документы по итогам МЭФ – налоговая и финансовая политика


14:17
Первые документы по итогам МЭФ – налоговая и финансовая политика

Сегодня направил в Оргкомитет Московского экономического форума доработанныеБолдырев Юрий рекомендации по результатам работы налоговой и финансовой секций МЭФ. Привожу этот документ. Это – еще не официальный документ Форума. До опубликования официальных документов Форума, видимо, предстоит еще согласование позиций с итогами заседаний иных секций. Но это то, что проголосовано за основу (с допущением редакционных правок) абсолютным большинством участников заседания, которое мне довелось вести.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ НАЛОГОВОЙ И ФИНАНСОВОЙ СЕКЦИЙ

МОСКОВСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

Москва, МГУ. им. М.В.Ломоносова, 20 марта 2013 года

 

принято за основу абсолютным большинство голосов участников,

результаты кратко доложены ведущим секции

на заключительном пленарном заседании 21.03.2013

http://me-forum.ru/live-broadcast.php, фрагмент 13-31-50...13-39-10

 

НАЛОГИ:

1. Тяжесть налогообложения снять с производства, которое сегодня душится налоговой системой, и перенести на физических лиц и полное изъятие природной ренты (последнее позволит облегчить общую тяжесть налогообложения, в т.ч. для физических лиц).

2. Введение прогрессивной шкалы подоходного налогообложения, не удушающей средний класс, т.е. когда прогрессия свыше нынешних 13% начинается на доходы примерно после 250 тыс. рублей в месяц.

3. Взимание подоходного налога со всех доходов с введением принципа, в соответствии с которым налоги на доходы за труд (на зарплату) меньше, чем налоги на доходы от капитала (с дивидендов по акциям и т.п.).

4. Отказ от какой-либо регрессии (в т.ч. нынешней ступенчатой) в сборе социальных платежей, что позволит снизить уровень ставки платежей для большинства граждан и тем снизить налоговую нагрузку на работодателя.

5. Рациональное и справедливое направление налоговых платежей - платить налоги:

- для производства - именно по месту основного производства (никакого нынешнего произвола с переводом налогоплательщиков вслед за всего лишь головным офисом компаний; примечание: если для этого необходимы изменения в системе бухгалтерского учета с тем, чтобы прибыль формировалась не произвольно, а именно по месту основного производства – внести изменения в закон),

- для физических лиц – по месту проживания.

6. Решение проблемы НДС, также душащего производство, особенно сложное, высокотехнологичное, с длительным производственным циклом и большим количеством подрядчиков: переход к прямому методу начисления НДС и жесткое пресечение любых механизмов, заставляющих производство платить дань в пользу банковской системы (брать кредиты для уплаты налога).

7. Стимулирование для высокотехнологичных производств ускоренной амортизации оборудования, налоговое стимулирование НИОКР, включая закупки необходимого оборудования.

8. Деоффшоризация экономики - введение эффективных налоговых стимулов, принуждающих к выходу из оффшорных зон.

9. Упрощение процедур и форм налоговой отчетности.

10. Снятие бремени в пользу монополистов: вопрос не чисто налоговый, но обоснованно воспринимаемый представителями реального сектора экономики как осуществляемое при поддержке и прикрытии государственной власти обложение реального сектора экономики данью - необходимо снять это необоснованное бремя завышенных тарифов и разнообразных поборов в пользу монополистов.

 

ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР:

1. Четкая и однозначная постановка задачи перед Центральным банком – создание наилучших условий для развития реального сектора национальной экономики.

2. Обеспечение реального сектора экономики кредитными ресурсами на условиях не худших, чем у конкурентов.

3. Пересмотр отношения к золотовалютным резервам ЦБ и разнообразным резервным фондам правительства: отмена «бюджетного правила», существенное сокращение объема резервов и направление их в инвестиции на развитие национальной экономики, пересмотр структуры инструментов хранения резервов (доли золота, различных валют, ценных бумаг и др), с учетом как минимума, необходимого для закупок в критической ситуации (у разных стран и на разные валюты), так и характера отношений (союзнические или иные) с государствами-эмитентами валют и ценных бумаг, введение практики взаимного обмена валютами в резервы с дружественными государствами – торговыми партнерами.

4. Отказ в деятельности ЦБ от «борьбы с инфляцией» как самоцели путем банального сжатия денежной массы и, как следствие, дополнительного удушения производства. Управление инфляцией – совместная деятельность Президента, Парламента, Правительства и ЦБ в целях согласованного создания наилучших условий для развития реального сектора национальной экономики, при обязательном создании гарантированного государством механизма (инструмента) сохранения покупательной способности сбережений граждан.

5. Самостоятельная денежно-кредитная политика государства, позволяющая, при необходимости, использовать эмиссионные инструменты для инвестирования в развитие национальной экономики.

 

Ведущий секции

Ю.Ю.Болдырев.

 

Примечание: констатирующие части ранее подготовленных двух проектов рекомендаций по налогам и по финансовому сектору особых возражений не вызывали, но и на голосование на данной секции не ставились. Это не препятствует их использованию в итоговых рекомендациях форума в целом, с учетом «предварительных секций», а также с учетом заседаний других секций и круглых столов МЭФ.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1271 | Добавил: AlIvanof | Теги: Предложение, финансы, налоги, МЭФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru