Налоги России
3.146.105.194, Суббота, 20.04.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 28 » О налогообложении НДФЛ стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета


19:09
О налогообложении НДФЛ стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета

Минфин РФ

Письмо  
от 17 января 2013 г. N 03-04-05/6-28
"О налогообложении НДФЛ стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета"

Вопрос:

Профсоюзной организацией нашего предприятия была организована и оплачена (со счета профсоюзной организации) экскурсия, оплаченная засчет целевых взносов предприятия, перечисленных на культурно-массовые мероприятия. У профсоюзной организации имеется коллективный договор, утвержденная смета и устав. Сметой предусмотрены расходы на проведение экскурсий, культмассовые мероприятия, подарки к юбилейным датам и т.д. На основании протокола профсоюзного комитета на каждого работника была выделена путевка в качестве подарка к 23 февраля и 8 марта (в т.ч. детям до 16 лет). Я получила 3 путевки (я и двое несовершеннолетних детей).

Организация запросила у профсоюзного комитета списки участников экскурсии, ссылаясь на то, что она была организована на средства предприятия. За текущий месяц мой доход (заработная плата), с которого платится НДФЛ, был увеличен на сумму путевок и удержан подоходный налог.
Является ли данное действие бухгалтерии предприятия правомочным? Счет, с которого оплачена экскурсия, не принадлежит предприятию.

Ответ:

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 31 статьи 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Таким образом, стоимость билетов на экскурсию, оплаченная профсоюзным комитетом за счет средств, перечисленных организацией, не подпадает под действие указанной нормы.

Вместе с этим согласно пункту 28 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.
Таким образом, если выдача данных билетов физическим лицам оформлена профсоюзной организацией в качестве подарков, указанные доходы в размере, не превышающем 4 000 рублей, освобождаются от налогообложения на основании нормы пункта 28 статьи 217 Кодекса.
Доходы физических лиц в виде стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, превышающей 4 000 рублей, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента    
С.В. Разгулин
Категория: Письма | Просмотров: 2452 | Добавил: AlIvanof | Теги: профсоюзный комитет, подарки, ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru