Налоги России
3.139.70.131, Четверг, 25.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 27 » Об учете суммы государственной пошлины, уплаченной за регистрацию права собственности на земельный участок для целей налогообложения прибыли


23:23
Об учете суммы государственной пошлины, уплаченной за регистрацию права собственности на земельный участок для целей налогообложения прибыли

Минфин РФ

Письмо 
от 28 января 2013 г. N 03-03-06/1/33

"Об учете суммы государственной пошлины, уплаченной за регистрацию права собственности на земельный участок для целей налогообложения прибыли организации"


Вопрос:

В 2012 году на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ Общество по договору купли-продажи приобрело у субъекта Российской Федерации - города Москвы право собственности на земельный участок, на котором расположены здания, строения и сооружения Общества.

Для обеспечения выкупа земельного участка Общество осуществило расходы на консультационные и юридические услуги третьих лиц, а именно:
- расходы на оказание консультационных услуг по анализу земельного законодательства и определению у Общества правовой возможности на приобретение в собственность земельного участка;
- расходы на оказание комплексных услуг по подготовке/согласованию/получению полного перечня документов (в том числе землеустроительной документации), необходимых для постановки участка на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта и кадастрового плана на земельный участок;
- расходы на оказание консультационных услуг по подготовке документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на земельный участок;
- расходы на оказание услуг, связанных с подачей документов в государственный орган, осуществляющий регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, и получением документов о государственной регистрации права;
- расходы на уплату государственной пошлины.

Вправе ли Общество уменьшить на сумму таких расходов налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Если вправе, то в каком порядке признаются указанные расходы в налоговом учете Общества - единовременно в момент их осуществления, при последующей реализации земельного участка или в ином порядке?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организации и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании пункта 2 статьи 256 Кодекса земля не подлежит амортизации.
Расходы налогоплательщика на юридические и консультационные услуги в соответствии с подпунктами 14 и 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Порядок признания расходов при методе начисления предусмотрен статьей 272 Кодекса, согласно пункту 1 которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса установлено, что расходы на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признаются в целях налогообложения при методе начисления на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, расходы на юридические и консультационные услуги, соответствующие критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
На основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов).
В связи с вышеизложенным, учитывая, что государственная пошлина, уплаченная за регистрацию права собственности на земельный участок, является федеральным сбором (пункт 10 статьи 13 Кодекса), суммы указанного сбора учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно в момент начисления.

Заместитель директора Департамента    
С.В. Разгулин
Категория: Письма | Просмотров: 1621 | Добавил: AlIvanof | Теги: Госпошлина, учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru