Налоги России
3.138.200.66, Четверг, 25.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 27 » Скоро все автобусы оснастят видеокамерами


21:35
Скоро все автобусы оснастят видеокамерами

До конца марта в 342 социальных автобусах ГУП «Пассажиравтотранс» камеры видеонаблюдения переведут на рабочий режим. Видеорегистраторами оборудовано около 20% всего парка предприятия, часть из них уже работают. Съемку ведут как внутри салона, так и снаружи. Кстати, у некоторых частных компаний видеослежка за пассажирами ведется уже второй год. Корреспондент нашей газеты на себе изучил, каково это – быть под постоянным прицелом всевидящего ока.

Культуру в массы

Погрузившись в автобус № 180 у метро «Горьковская», сразу заметил небольшую надпись на кабине водителя: «Ведется видеонаблюдение» и черный глазок рядом с ним. Но, похоже, обратил на это внимание только я один. Между тем камера фиксировала, и как я ее разглядываю, и как пристаю с расспросами к пассажирам и водителю.

– Для себя я отметила, что меня снимают, но к этому быстро привыкаешь, – поделилась своими впечатлениями от видеосеанса пассажирка Людмила. – Наверное, это правильно, хочется надеяться, что при съемке пассажиры и водители будут вести себя культурнее. Хотя, думаю, немногие замечают глазок видеорегистратора.

Водитель автобуса Сергей, взглянув на огонек камеры, подтвердил, что она работает, запись ведется. Оборудование на его автобусе установили пару недель назад, и пока оно действует в тестовом режиме. Никаких происшествий за этот период во время рабочих смен Сергея не случилось, так что оценивать полезность новинки он не готов. Но на предприятии считают, что деньги, вложенные в оснащение камерами почти трех с половиной сотен машин (а это 9,6 миллиона рублей), себя оправдают.

– Одна камера фиксирует дорожную ситуацию, другая – происходящее в салоне, при необходимости система позволяет подключать два дополнительных видеорегистратора, – рассказала нашей газете Татьяна Клепикова, возглавляющая пресс-службу СПб ГУП «Пассажиравтотранс». – Программа реализуется прежде всего для обеспечения безопасности дорожного движения, техника станет дополнительным фактором, дисциплинирующим водителя. Кроме того, видеофиксация поможет при расследовании хулиганских действий: конфликтные ситуации между пассажирами иногда переходят в потасовку, бывают случаи и порчи имущества.

Хотя камеры в автобусах ГУП включили совсем недавно, несколько происшествий они уже помогли расследовать. В Приморском районе после ДТП, в котором столкнулись автобус и личное авто, женщина за рулем легковушки утверждала, что виноват шофер автобуса. Однако сотрудники ГИБДД, учтя запись видеорегистратора, установили, что ДТП случилось по вине водителя легкового автомобиля. С помощью записи проверяют и жалобы пассажиров. Один из них сообщил, что автобус очень далеко парковался от остановки. Видеорегистратор сигнал пассажира подтвердил, водителю сделали внушение.

Жмут на тормоза

Как считают перевозчики, записи видеокамер также помогут им «отбить» деньги при необоснованных , скажем, при падении пассажира из-за резкой остановки.

– Нам объяснили: если камера зафиксирует, что во время торможения человек не держится за поручень или за специальную лямку, то шофер не будет считаться виновным в его падении, – пояснила мне Надежда, кондуктор автобуса № 135, едущего на Крестовский остров.

Держаться за стойки рекомендуют пассажирам и другие перевозчики. В компании «Питеравто» нашей газете пояснили, что одной из причин, почему они стали оборудовать маршрутки видеокамерами, стала «борьба с симулянтами, которые из корыстных побуждений требовали возмещения за якобы полученные ими ушибы». Так что народу можно посоветовать: держитесь в транспорте не только за свой карман, но и за поручни. Отсудить деньги за вред здоровью теперь будет, судя по всему, сложнее.

А вот расследовать вошедшие в моду, страшно сказать, обстрелы автобусов и маршруток видеокамеры вряд ли помогут.

– У нас таких случаев, к счастью, совсем немного, ни один пассажир не пострадал, – отметил Денис Данилов, представитель компании «Третий парк», где уже два года назад закупали автобусы со встроенной видеосистемой. – Стреляют из пневматического оружия, а современные стекла рассыпаются без осколков, а значит, и без угрозы пассажирам. С помощью видеокамеры обнаружить хулигана невозможно: он стреляет сбоку, как правило, из кустов, а наружная видеокамера нацелена фиксировать ситуацию непосредственно на дороге.

Придется привыкать

Быть постоянно под прицелом глазка камеры, может быть, не всем нравится, но, похоже, к этому придется привыкать. Кстати, по закону, клиенты компаний-перевозчиков, как, к примеру, и ресторанов, о том, что ведется съемка, должны быть предупреждены. Это правило соблюдают не все, кто устанавливает видеорегистраторы. Привыкать же к камерам придется еще потому, что депутаты Законодательного собрания Петербурга направили в Государственную думу поправку к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» с предложением об обязательном оснащении пассажирского транспорта видеорегистраторами.

Если поправка пройдет, мы все станем участниками транспортного видеошоу, во всяком случае на время поездки. Представители компаний-перевозчиков обещают, что их записи не попадут в Интернет. «За это сотрудники соответствующих служб несут особую ответственность», – заявили в ГУП «Пассажиравтотранс»... Впрочем, это уже другая – не транспортная, а юридическая история.

Олег РОГОЗИН
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2143 | Добавил: AlIvanof | Теги: видео, Автобус
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru