Налоги России
52.14.8.34, Суббота, 20.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 26 » За курильщиков ответят владельцы кафе


18:43
За курильщиков ответят владельцы кафе

Штрафы для ИП составят до 50, а для компаний — до 100 тысяч. Тем и другим будет грозить приостановка деятельности на три месяца. Новые штрафы ожидают и граждан.

Вскоре за действия курильщиков будут отвечать владельцы кафе и ресторанов. Для них придумали новый состав административного правонарушения — "Неосуществление обязанностей по контролю за соблюдением запрета потребления табака". Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят до 50, а для компаний — до ста тысяч. Тем и другим будет грозить приостановка деятельности на срок до трёх месяцев.

Это предусматривают поправки в КоАП РФ, связанные с принятием закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Законопроект разработали и внесли в Госдуму представители ряда фракций: Дмитрий Носов, Франц Клинцевич, Даниил Волков, Владимир Бессонов, а также Олег Нилов, Дмитрий Савельев и Александр Кропачев. Народные избранники подчеркивают: "При отсутствии такой ответственности собственник не будет заинтересован осуществлять такой контроль, и более того, может сознательно нарушать закон, поощряя курение на своей территории".

Скорректировать планируется также закон о рекламе. В нём появится следующая норма:

«При демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.»

Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в информационной продукции будет караться, если оно не является неотъемлемой частью художественного замысла. По этой статье штрафы также достигают ста тысяч. Депутаты прописали в документе, что они подразумевают под художественным замыслом:

...под художественным замыслом в данной статье понимается заложенный в произведении смысл, идея, где процесс курения неразрывно связан с отрицательными последствиями потребления табака для жизни и здоровья человека, болезнями, возникающими в результате его употребления.

В пояснительной записке авторы нововведения заявляют:

Для предотвращения коррумпирования табачными организациями творческой интеллигенции, занятой в производстве кино- и телефильмов, а также другой аудиовизуальной продукции, необходимо предусмотреть определение художественного замысла. Без раскрытия этого понятия норма будет недействующей, поскольку в законодательстве критериев художественного замысла не содержится.

Новые штрафы ожидают и граждан. За вовлечение несовершеннолетнего в потребление табака виновного оштрафуют на сумму полторы-три тысячи. Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) поезда дальнего следования, на всех видах общественного транспорта и в некоторых других местах обойдется в 1200-1500 рублей. На воздушном судне те же действия оценили в 20-50 тысяч.

Предусматриваются наказания за стимулирование продажи табачной продукции, рекламу табачных изделий, продажу сигарет несовершеннолетним и т.д.

Законопроект устанавливает ответственность за правонарушения для индивидуальных предпринимателей.

По информации газеты "Известия", для курильщиков в ближайшее время введут дополнительные ограничения, запреты и штрафы:

В середине февраля депутаты от «Единой России»: первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко, председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, а также председатель комитета по охране здоровья от ЛДПР Сергей Калашников уже внесли ряд поправок в КоАП, которые предусматривали жесткие штрафы — до 90 тыс. рублей — за продажу табака. Законопроект, как сообщил Николай Герасименко, уже в апреле будет рассмотрен палатой в первом чтении

Коллеги Носова по межфракционной группе добавляют, что предложенные законодательные инициативы — это лишь начало.

— Нужно приготовиться к тому, что дальше будет больше ограничений, — предупредил Олег Нилов. Какие именно санкции еще готовят депутаты — он не уточнил.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу с 1 июня 2013 года. Именно тогда начнет действовать и принятый зимой нынешнего года антитабачный закон.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Теги: Курильщики, Владельцы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru