Налоги России
3.14.132.214, Пятница, 19.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 26 » Дальневосточные ученые внедряют уникальный робототехнический комплекс


18:40
Дальневосточные ученые внедряют уникальный робототехнический комплекс

Команде ученых с кафедры автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ совместно с инженерами Арсеньевской авиакомпании "Прогресс" имени Сазыкина предстоит за три года разработать и внедрить уникальный робототехнический комплекс для изготовления композитных деталей сложной геометрии, используемых в новой модели вертолетов, - "Ка-62". Уже сейчас эксперты говорят: аналогов в мире ему пока нет.

На реализацию проекта выделено 185 млн рублей в рамках выполнения постановления правительства РФ N 218.

Группу разработчиков возглавляет доктор технических наук Владимир Филаретов - признанный специалист в области автоматизации, подводной робототехники и мехатроники (бывшей кибернетики), почетный профессор и почетный доктор нескольких иностранных университетов, обладатель двух золотых медалей DAAAM International в области автоматизации производства и других авторитетных наград. В прошлом году ими успешно выполнено несколько контрактов в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы". Независимые эксперты минобрнауки признали, что результаты исследований превышают мировой уровень.

По словам профессора Филаретова, крупномасштабные экспериментальные исследования предлагаемых технических решений ведутся уже несколько лет, в том числе на "Прогрессе". Они опубликованы, все технические решения запатентованы в России и оставляют приоритет за нашей страной. В деталях проработаны направления и сроки внедрения апробированных технологий в конкретных технологических процессах.

Речь идет о роботизированном комплексе для точной механической обработки и доводки пространственных корпусных композитных деталей вертолетов. Особенность этого производства в том, что для изготовления одного аппарата используется множество деталей и у каждой своя конфигурация, порой очень сложная. До сих пор на вертолетных заводах мира используется преимущественно ручная доводка деталей с помощью разных инструментов.

Приморские ученые предлагают использовать принципиально новые технические решения, основанные на применении высокоточных интеллектуальных систем управления, ориентированных на полную автоматизацию производства широкой номенклатуры композитных изделий со сложной геометрией. Это повысит эффективность такого производства примерно на 70%. Многие участники этого проекта, реализуя на практике идею интеграции науки и высшей школы, одновременно работают и в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН, где более десяти лет назад появилась лаборатория робототехнических систем, которую также возглавляет профессор Филаретов.

- Секрет успеха нашей сплоченной и уже достаточно многочисленной команды, наверное, в увлеченности. Сам я работаю по 15 часов в сутки, мне это интересно, и ребята готовы заниматься роботами не только в рабочее, но и в свободное время. У нас пять обладателей грантов У.М.Н.И.К. Уже сейчас они делают то, чего не делает никто в мире. Они уже заряжены на успех! - с гордостью говорит он о своих учениках.

Ирина Дробышева
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1151 | Добавил: AlIvanof | Теги: уникальный робототехнический компле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru