Налоги России
18.191.46.36, Пятница, 19.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 26 » Дома позеленеют от ГОСТа


18:33
Дома позеленеют от ГОСТа

В марте этого года принят первый в России национальный "зеленый" стандарт - ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости". Новый стандарт представляет собой свод рекомендуемых показателей. Они предусматривают не только следование такому глобальному тренду, как снижение энергопотребления, но и строительство рядом с "зелеными" объектами искусственных водоемов, велосипедных паркингов и зарядных постов для электромобилей и гибридных авто. Кроме того, "зеленый" ГОСТ включает в себя и такие экологические требования к объектам недвижимости, как использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Как показывает практика, застройщики, реализующие сегодня проекты строительства жилья, не спешат вкладывать средства в экологически безопасные и энергоэффективные технологии и материалы, мотивируя это тем, что повышается смета строительства объекта и им сложно выдерживать уровень стоимости одного квадратного метра жилья, устанавливаемый минрегионом для всех субъектов РФ. Реальность такова, что для регионов едва ли не основной проблемой в сфере строительства является снижение стоимости квадратного метра жилья, строящегося в рамках государственного заказа.

Мировой опыт предлагает эффективный инструмент для учета интересов и застройщиков и потребителей - системы сертификации объектов недвижимости, так называемые "зеленые" стандарты. Однако в нашей стране бизнес не торопится использовать эти инструменты, и заставить его нельзя, так как они добровольны. Мы работаем над тем, чтобы законодательно закрепить обязательность исполнения повышенных экологических требований к объектам недвижимости, финансирование проектирования, строительства и эксплуатации которых ведется за счет средств бюджета РФ.

Очевидно, что для застройщиков необходимо четкое понимание экономической эффективности вложения средств на внедрение и применение "зеленых" технологий. Одной из основных причин отсутствия интереса к "зеленым" стандартам является то, что представители строительного бизнеса, да и потребители, еще в полной мере не осознали преимуществ использования энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Кроме того, отсутствие достоверной информации о реальных издержках, множество спекуляций на тему "эко", низкий уровень доверия потребителей - все это также сказывается на темпах развития рынка.

Вместе с тем "зеленое" строительство уже доказало свою выгоду. На строительство объекта приходится 20% общих затрат, остальные 80% на его эксплуатацию, поэтому девелоперам и застройщикам, всем кто вкладывает средства в строительные проекты необходимо думать о снижении ресурсопотребления. Здесь скрыт основной источник возврата первоначальных издержек.

Приведу только несколько примеров, которые подтверждены расчетами экспертов. Себестоимость строительства большинства "зеленых" зданий дороже обычных не более чем на 4%, чем может быть амортизировано в ходе эксплуатации здания, и обычно компенсируются в течение первых трех или пяти лет за счет снижения эксплуатационных издержек. Подсчитано, что при этом до 25% снижается энергопотребление, и соответственно уменьшаются затраты на электроэнергию, до 30% уменьшается потребления воды, что приводит к значительному снижению издержек на водоснабжение.

А сокращение затрат на обслуживание здания достигается за счет более высокого качества современных средств управления, эффективного контроля и оптимизации работы всех систем. Здания, построенные с использованием "зеленых" технологий, способствуют сохранению здоровья работающих в них людей, что снижает потери от выплат по медицинской страховке.

Что касается государственной поддержки, то, безусловно, необходим комплекс мер государственного стимулирования застройщиков, в первую очередь налоговых, для применения экологических стандартов в строительстве, использования инновационных и так называемых наилучших доступных технологий. Мировой опыт развитых стран показывает, что государство как регулятор в этой сфере играет значительную роль на стадии формирования рынка. Там широко применяются эффективные правовые механизмы поддержки хозяйствующих субъектов в сфере "зеленого" строительства, но вместе с тем и действуют жесткие законодательные нормы.

Для нормативного закрепления в России обязательности исполнения повышенных экологических требований к объектам недвижимости мы совместно с минприроды подготовили предложения о включении ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" в перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, соблюдение которых является обязательным для применения в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений ".

Кроме того, на повестке дня стоят вопросы по формированию наднациональной нормативной базы в рамках Таможенного союза. Не является исключением и сфера технического регулирования. Так сейчас проходит публичное обсуждение проект Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зданий, сооружений, материалов и изделий ", в который также войдет новый национальный стандарт.

Со вступлением в силу национального стандарта "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" реализован первый этап создания в России комплексной межотраслевой системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Оценивать, насколько объекты недвижимости соответствуют новому ГОСТу, будет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ. Причем по действующему законодательству исполнение требований национальных стандартов не является обязательным, поэтому какого-либо специального контроля не будет.

Как введение новых стандартов повлияет на объекты, которые сейчас проектируются? Для таких зданий и сооружений может потребоваться внесение изменений в проектную документацию или определенная реконструкция. Пока все это будет делаться в добровольном инициативном порядке.

Рашид Исмаилов (директор НП "Центр зеленых стандартов")
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1051 | Добавил: AlIvanof | Теги: строительство, гост
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru