Налоги России
18.221.53.209, Суббота, 20.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 25 » ЦБ рассказал, как вкладчиков используют в криминальных схемах


16:36
ЦБ рассказал, как вкладчиков используют в криминальных схемах

Собранные вклады собственники банка пускают на реализацию своих проектов. Судьба вкладчиков и перспективы банка бизнесменов не заботят.

Накопления россиян оказываются втянутыми в криминальные схемы. Это был вынужден признать Центральный банк РФ. Директор департамента банковского регулирования Василий Поздышев раскрыл подробности. Он рассказал о набравшем популярность в последнее время механизме. В минувшем году регулятор выявлял его не раз. Для осуществления крупной сделки коммерсанты скупают несколько банков. Собранные вклады идут на запланированную покупку и реализацию своих проектов. Расплатившись чужими деньгами, деловые люди уже не беспокоятся о дальнейшей судьбе вкладчиков и самого банка. Кредитное учреждение перепродается.

Центробанк считает нужным пресечь подобные действия. Однако, как пишет интернет-издание Газета.ру со ссылкой на экспертов, банкиры обречены на такую схему. Риски российской экономики столько высоки, что приходится финансировать только собственные проекты:

Сейчас для банков действует норматив риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, который ограничен 25% к капиталу кредитной организации. О планах ввести норматив в 20% капитала для кредитования заемщиков, связанных с собственниками и руководителями банков, 25 марта сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

«Экономика тут простая», — рассказывает «Газете.Ru» источник в инвестсообществе. Чтобы привлечь стандартное банковское финансирование в стройку, я плачу 15—18% годовых, при этом закладывается все что есть — стройка и поручительство, сетует он. «Либо я куплю банк. Будет 8% стоимость пассивов, 4% — накладные, чтобы банк никуда не делся, то есть я получу 12% годовых», — объясняет он схему. При этом обязательств гораздо меньше, добавляет он...

Это и схема Международного промышленного банка (у банка в 2010 году была отозвана лицензия, после проверки ЦБ, показавшей, что Межпромбанк активно занимался выводом средств. — «Газета.Ru»), говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Вклады населения собирала его дочерняя структура «Межпромбанк плюс» (признана банкротом вскоре после отзыва лицензии у Межпромбанка. — «Газета.Ru»), которая была зарегистрирована в системе страхования вкладов, объясняет аналитик. Аналогичной деятельностью занимался Петрофф-банк, кредитовавший девелоперские проекты группы «Бородино» (лицензия отозвана в 2010 году, в 2012 году на собственников заведено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства). Банк Москвы — та же тема, добавляет аналитик (находится в процессе финансового оздоровления из-за кредитования аффилированных с бывшим менеджментом компаний)...

О том, что источником серьезных кредитных рисков для многих российских банков является высокая степень аффилированности со связанными сторонами, сообщали в конце прошлого года два рейтинговых агентства — Fitch и Moody's. Особую обеспокоенность агентств вызывали именно розничные банки, активы которых растут рекордными темпами. В Fitch отмечали быстрорастущие ХКФ-банк, банк «Русский стандарт» и КБ «Ренессанс капитал», так как интересы их контролирующих акционеров распространяются далеко за пределы банковского сектора как в России, так и за рубежом.

Напомним, работу ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — развитие и укрепление банковской системы,

Добавим, что в стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Теги: Криминальные схемы, вкладчики
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru