Налоги России
3.128.199.88, Среда, 24.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 22 » Депутаты хотят оживить процедуру парламентского расследования


18:23
Депутаты хотят оживить процедуру парламентского расследования

В России оживает процедура парламентских расследований — публичных разборов поведения своих коллег, нарушений чиновниками бюджетной дисциплины и резонансных событий. Результатом такого расследования может стать даже отставка номенклатуры. Поправки, позволяющие серьезно расширить возможности участников расследования, были внесены сенаторами Добрыниным и Клишасом на этой неделе. Сами они называют свою инициативу «демократией в чистом виде».

На этой неделе в Госдуму был внесен новый законопроект. Его авторы - сенаторы от Архангельской области Константин Добрынин и от Красноярского края Андрей Клишас предлагают серьезно увеличить возможности для проведения парламентского расследования.

Расширения

Они предлагают расширить список причин, по которым может быть начато расследование, причем основной акцент сделать на невыполнении госслужащими своих прямых обязанностей. Так, комиссия, которая будет создаваться под каждое конкретное расследование, сможет пригласить «на ковер» чиновников и депутатов, допустивших нарушения в сферах бюджетного процесса, реализации программ социально-экономического развития, распоряжения федеральной собственностью, размещения госзаказа.

Ответить на вопросы парламентариев придется и лицам, подозреваемым в подготовке совершения преступлений против общественности и власти. Помимо этого, расследование может быть проведено и в иных случаях, если дело приобрело общественный резонанс.

Если депутаты Госдумы поддержат своих старших коллег, инициировать процесс смогут как народные избранники и члены СФ, так и президент, губернаторы, спикеры местных ЗакСов и простые граждане. При этом местные законодательные органы тоже могут создать свои парламентские комиссии по расследованию тех или иных фактов. Впрочем, их процессы будет ограничены пределами своего субъекта. Авторы прописали в законе также принцип невмешательства в деятельность комиссий, которые будут изучать материалы. Также они предлагают ввести уголовную ответственность за непредоставление материалов, которые могут им понадобиться в ходе процесса.

Согласие

Примечательно, что согласие обеих палат Федерального собрания теперь для расследования не понадобится. Если одна из палат выступит против начала процесса, будет создана согласительная комиссия, которая должна будет устранить возникшие разногласия. После этого решение о начале расследования будет рассмотрено повторно и будет приниматься 2/3 от общего количества голосов представителей той палаты, что и предложила начать расследование.

Регламенты

Как именно оно будет проводиться, определит специальный регламент, однако по замыслу авторов, процесс, скорее всего, будет публичным (если только дело не касается государственной тайны или иных тайн, охраняемых законом). Собирать комиссию планируется отдельно под каждое дело. От сложности рассматриваемого вопроса зависит и регламент — сколько человек войдут в рабочую группу, кто будет готовить доклад по итогам изучения материалов. Чтобы избежать давления на членов Федерального собрания со стороны третьих лиц, в законопроекте предусмотрено тайное голосование.

Если законопроект будет принят, в России может появиться новый тип парламентских расследований — публичного разбора фактов возможных хищений госсобственности или открытого разговора о фактах неисполнения бюджета. Фактически, это дополнительный способ контроля законодательной власти над исполнительной.

Мнения

Впрочем, поддержали законопроект не все парламентарии. «Сенаторы решили дополнить закон тем, что могут проводить расследования в отношении депутатов. Получается, что Гудкова и Михеева не Следственный комитет будет расследовать, а сама Госдума и сама же их изгонять», — высказал критическое отношение к законопроекту глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Согласно поправкам сенаторов, итогом работы комиссии могут стать предложения о лишении члена Совета Федерации или депутата Госдумы неприкосновенности. (Сегодня для этого необходимо, чтобы генпрокурор внес в палату соответствующее представление).

Сами авторы претензии в свой адрес не признают. «Если говорить об опасениях относительно так называемого, прошу прощения за термин, "размандачивания" депутатов, о котором в последнее время опять появилось много вопросов, теперь уже в связи с нашим законопроектом, то поспешу всех заинтересованных лиц успокоить. Не об этом речь», - говорит Константин Добрынин.

«Действительно, мы существенно уточняем предмет регулирования закона и добавляем в статью 4 пункт о том, что предметом парламентского расследования, в том числе, будут являться нарушения в сфере противодействия коррупции и при совершении действий или бездействий, несовместимых с установленным действующим законодательством статусом соответствующего должностного лица. Иными словами, парламент проведет публичное и гласное разбирательство по этому вопросу, с приглашением всех лиц и оценкой всех доказательств. Итогом чего станет тайное голосование по этому вопросу и доклад комиссии. Сама измененная процедура голосования, как нам представляется, позволит избежать возможного вмешательства в деятельность комиссии со стороны третьих лиц и попыток сформировать ее решение. Это не будет ни формальной, ни номинальной процедурой. Это будет демократия в чистом виде», - отметил Добрынин.

Аналогии

Парламентское расследование — это особая форма контроля законодательных представительств за деятельностью исполнительных и силовых органов госвласти. Она введена почти во всех странах с развитой демократией. Никаких решений, имеющих уголовное последствие, парламенты не принимают, но передать материалы в компетентные органы и вызвать на заслушивание ответственных лиц, заподозренных в нарушении закона, могут.

Так как процедура парламентского расследования в США открыта, а в качестве свидетелей к сенаторам может быть вызван любой гражданин Америки, расследование привлекает широкий интерес публики. Сенаторы могут задать любой вопрос по теме персоне, предоставляя возможность публике самой сделать необходимые выводы. Такие расследования за океаном давно начали превращаться в журналистские шоу, где на неудобные вопросы приходится отвечать всем.

Любопытно, что в США расследование стало частью культуры: в культовой киноленте «Крестный отец» на вопросы отвечает Майкл Корлеоне, в «Авиаторе» - глава авиакомпании Говард Хьюз. И даже англичане не устояли перед красивой картинкой — в последнем фильме о Джеймсе Бонде на вопросы парламентского комитета отвечала глава МИ-6 М.

А заместитель генерального директора АЖУР Евгений Вышенков выдвинул свою версию происхождения инициативы сенатров Добрынина и Клишаса.

- Навряд ли Добрынин мне скажет спасибо за такой комментарий, но мне известно, что несколько лет назад ему на день рождения друзья подарили профессионально сделанный фотоколлаж. Это был кадр из «Крестного отца», на котором был запечатлен момент парламентского расследования. Вместо лица одного из сенаторов был вмонтировано изображение самого Константина. Кстати, эта зарисовка до сих пор висит у него в кабинете. Он смотрел на нее сотни раз и вот, наконец, у него появилась идея. Вот так Коппола и Пьюзо поработали на нас, – прокомментировал Вышенков.

Ольга Мясникова, 13:45

Справка:

В середине 2000-х институт парламентского расследования появился в России. Он введён федеральным законом N 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации». По нему члены обеих палат могут начать процедуру только в случае грубого или массового нарушения конституционных прав и свобод или в случае, если произошли природные и техногенные катастрофы. При этом прямо оговаривается, что расследованию не может подвергаться деятельность президента.

За все время действия закона, парламент устраивал расследования лишь дважды. В 2004 году в Совете Федерации была создана комиссия по расследованию причин захвата школы в Беслане. Но тогда пострадавшие и правозащитники высказались довольно резко об его итогах: доклад Александра Торшина раскритиковали за обтекаемые формулировки и сокрытие имен чиновников, которые должны были предотвратить трагедию.

В 2009 году в Госдуме изучали причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Но и тогда итоговый доклад подвергся критике. «У парламентской комиссии же получилось, что это авария, которая носит случайный характер, а виноватым оказался обслуживающий персонал, найдено двадцать "стрелочников"», - прокомментировал «Коммерсанту» Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

О возможном инициировании парламентского расследования в связи с фальсификациями на думских выборах 2011 заявляли лидеры оппозиционных партий "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, однако никакого решения о созыве комиссии так и не было принято.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1770 | Добавил: AlIvanof | Теги: парламентские расследования
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru