Налоги России
3.209.56.116, Пятница, 29.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 21 » Языку жестов обучать работников транспорта и полицейских


10:51
Языку жестов обучать работников транспорта и полицейских

Минтруд предлагает обязать работников транспорта, обслуживающих пассажиров, изучать язык жестов. Такое же требование будет распространяться на сотрудников органов внутренних дел.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило пакет поправок в законодательство в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Изменения, в частности, направлены на защиту прав людей с нарушениями слуха. Минтруд предлагает обязать работников пассажирского транспорта и полицейских изучать язык жестов.

Поправки затрагивают Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, законы о железнодорожном транспорте, о службе в органах внутренних дел, а также Кодекс об административных правонарушениях РФ. Владеть навыками русского жестового языка в обязательном порядке придется:

  • членам экипажа судна, осуществляющим обслуживание пассажиров;
  • работникам железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющим обслуживание пассажиров;
  • сотрудникам органов внутренних дел.

Нарушение этих требований будет караться штрафом. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 19.13 КоАП РФ. В новой редакции статья будет звучать следующим образом:

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей, на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, которым придется выучить язык жестов, должно определить Министерство внутренних дел. Как сообщили газете «Известия» в ведомстве, готовить этот список еще не начали.

По мнению председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина-Румянцева, обучать общению с помощью жестов следует прежде всего постовых полицейских, инспекторов ГИБДД, а также участковых. Эксперт заявил:

Следователям основы жестового языка знать не нужно, для ведения допроса требуются услуги профессиональных переводчиков.

Сегодня сотрудники полиции и ГИБДД не только не имеют базовых навыков общения со слабослышащими, но и вообще не готовы, что им придется отвечать на вопросы таких людей. Глухой человек обращается с вопросом к полицейскому, как ему пройти куда-либо. А у полицейского даже блокнота и ручки при себе нет, чтобы написать ответ.

В то же время председатель ВОИ отметил, что в России нет достаточного количества переводчиков и педагогов, способных обучать языку жестов.

По словам профессора Российского государственного социального университета, заведующей лабораторией русского жестового языка Валентины Камневой, для получения минимальных знаний по предмету требуется пройти курс, состоящий из 72 академических часов. Она подчеркнула, что изучение жестового языка настолько же сложно, как изучение любого иностранного.

Валентина Камнева сообщила, что минимальная цена на подготовку одного человека — 13 тысяч рублей. Это при условии, что занятия проходят в Москве, преподавателям не нужно выезжать. Минимальная стоимость не включает затрат на учебные и методические пособия для студентов. Учебная группа может состоять из 12–15 человек, так как большему количеству учеников педагог не сможет в индивидуальном порядке показать жесты. Профессор также отметила, что при прохождении курса студенты должны быть освобождены от работы. Она добавила:

Жестовый язык — это одновременно и умственная и физическая нагрузка. Совмещать учебу и работу не получится. Ученики проводят на лекциях по восемь часов в день.

Напомним, государственную политику в области социальной защиты инвалидов определяет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Порядок предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счет федерального бюджета утвержден постановлением Правительства от 25.09.2007 N 608.

Добавим, что федеральный закон о ратификации Конвенции о правах инвалидов был подписан в мае прошлого года.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1242 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспорт, язык, жесты, Полицейские
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru