Налоги России
3.149.243.32, Четверг, 25.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 19 » Система досудебного аудита продолжает совершенствоваться


19:45
Система досудебного аудита продолжает совершенствоваться

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством обязательный досудебный порядок обжалования налоговых споров распространяется только на решения, принимаемые по результатам камеральных или выездных налоговых проверок.

Налоговая служба предлагает ввести обязательную досудебную процедуру обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов (таких как требования, уведомления, решения о взыскании налогов за счет денежных средств и т.д.), а также действий (бездействия) их должностных лиц.  

Обязательность прохождения стадии досудебного урегулирования споров будет стимулировать налогоплательщиков к разрешению внутри системы налоговых органов возникших конфликтов в сфере налогообложения, позволит существенно уменьшить количество рассматриваемых споров в судах, а также расширит возможности налогоплательщиков в реализации своих прав и законных интересов.

Законопроект, рассматриваемый Госдумой РФ, предусматривает увеличение до одного месяца срока подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Предусмотренный в настоящее время   десятидневный срок подачи апелляционной жалобы недостаточен для подготовки налогоплательщиком мотивированной жалобы.

Также предлагается предоставить налогоплательщикам дополнительную гарантию - возможность урегулировать спор в Федеральной налоговой службе России. Если налогоплательщика не устроит решение вышестоящего органа, то он будет вправе (не обязан) обжаловать такое решение уже в Федеральную налоговую службу России. При этом право на обращение в суд за ним сохраняется.
Участие налогоплательщиков в рассмотрении жалобы вышестоящим налоговым органом не предполагается обязательным. Налогоплательщик будет приглашаться на рассмотрение жалобы только тогда, когда это необходимо, например, когда вышестоящим налоговым органом будет установлено, что инспекцией при вынесении решения существенно нарушена процедура рассмотрения материалов налоговой проверки.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1132 | Добавил: AlIvanof | Теги: досудебный аудит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru