Налоги России
3.237.44.242, Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 16
Конституционный суд приступил к рассмотрению дела о праве всех российских граждан оспаривать итоги выборов в судах общей юрисдикции.

В Санкт-Петербурге слушается дело по жалобам Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина (к нему обратились из Подмосковья), семи петербуржцев, регионального отделения партии "Справедливой России" и наблюдателей от КПРФ Василия Тимошенко и Петра Серебрякова из Воронежской области.

Заявители приняли участие в выборах Думы в 2011 году и президента в 2012 году не только как избиратели или кандидаты, но и как члены участковых избирательных комиссий или как наблюдатели за ходом голосования. Многие из них впоследствии сочли, что данные, внесенные в систему ГАС "Выборы", различались с протоколами, которые они подписывали. Однако обратившись в суд за защитой своих избирательных прав, заявители столкнулись с неожиданной позицией правоприменителей: им отказывали, объясняя, что реализация права граждан избирать заканчивается в момент голосования, а нарушения законодательства при голосовании следует оспаривать надлежащим заявителям - то есть лицам, чьи интересы затронуты при распределении мандатов.

- Обращаясь в суд, заявители защищают не только частный, но и публичный интерес, - считает начальник аналитического управления аппарата Упо ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2013 г. N 03-07-11/6418

Вопрос:

В налоговых периодах 2009 г. ООО получило от поставщика счета-фактуры с ошибками. Налоговый орган отказал в возмещении НДС по данным счетам-фактурам. В I квартале 2013 г. поставщик внес исправления. Вправе ли ООО принять к вычету НДС по данным счетам-фактурам в I квартале 2013 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость и сообщает, что на основании положений п. 2 ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1518 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N 03-04-06/6723 ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-131


Вопрос:

О представлении налоговому агенту письменного заявления на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода повторного представления заявления налоговому агенту не требуется.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

Р.А.СААКЯН

26.02.2013

Категория: Письма | Просмотров: 1373 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2013 г. N 03-11-10/6075

Вопрос:

Законом субъекта РФ установлено, что размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности" установлен в зависимости от количества обособленных объектов.
НК РФ не содержит разъяснения понятия "обособленный объект".
ИП сдает в аренду (наем) нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, другим ИП.
Что следует считать обособленным объектом для целей применения ПСН: объект нежилого помещения, принадлежащий ИП на праве собственности, или количество заключенных им договоров аренды (найма) нежилого помещения?


Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 3 п. 8 ст. 346.43" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в "пп. 19 п. 2 указанной ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1864 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов РФ

Письмо

от 07.03.2013 № 03-04-06/7028

Вопрос:

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент обязан сообщить гражданину о факте излишнего удержания НДФЛ, а также вернуть излишне удержанную из дохода физического лица сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика.

Организация при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживала НДФЛ. Возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

Вправе ли организация осуществить возврат излишне удержанного НДФЛ наследникам бывших работников при получении от них заявлений на возврат налога и соответствующих подтверждающих документов?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживала налог на доходы физических лиц. При этом возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

В соответс ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2967 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Евросоюз назвал главных нарушителей торговых правил

Россию обвинили в том, что она мешает развиваться европейским компаниям. Брюссель назвал главные претензии к Москве.

Европейский союз назвал главных врагов свободной торговли. В число ведущих нарушителей торговых правил попала Россия. Её обвинили в том, что она с помощью протекционистских мер мешает развиваться европейским компаниям. В ежегодном докладе о торговых и инвестиционных барьерах Евросоюз назвал главные претензии к Москве. Наибольшее неудовольствие Брюссель высказал по поводу утилизационного сбора на автомобили, передает интернет-издание Лента.ру:

...основные претензии Евросоюза к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию.

Также ЕС обращает внимание на то, что разработанные для Таможенного союза технические барьеры в торговле (ТБТ) не соответствуют нормам ВТО. Данные несоответствия могут осложнить европейским компаниям доступ на рынки стран ТС.

Кроме этого Евросоюз призвал Москву привести в соответствие с нормами ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Законопроект предусматривает двукратное снижение платежей.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, могут уменьшить страховые взносы. Снижение может оказаться более чем двукратным. Это предусматривает законопроект, внесённый в Государственную думу. Его разработали депутаты Сергей Штогрин, Раиса Кармазина и Виктор Паутов. Они обратили внимание, что с нового года платежи для ИП во внебюджетные фонды выросли в два с лишним раза. В результате деловые люди стали в массовом порядке сворачивать бизнес. Он стал для них невыгодным. В стране прекратили работу сотни тысяч ИП.

Парламентарии предложили рецепт, как выйти из этой ситуации. В пояснительной записке говорится:

...индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не вправе уменьшать уплачиваемый налог на сумму фиксированных страховых взносов и поэтому несут повышенное бремя платежей по сравнению с иными категориями плательщиков. В условиях резкого увеличения страховых взносов это проявляется наиболее отчетливо...

Законопроектом предполагается установить на период применения патентной системы налогообложения фикс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1304 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

В феврале 2013 года безработных в России стало больше. Также растет количество свободных рабочих мест.

Федеральная служба по труду и занятости опубликовала данные о состоянии рынка труда в феврале 2013 года. Специалисты выяснили, что число граждан, зарегистрированных в службах занятости, увеличилось на 25 898 человек. При этом количество вакансий, открытых работодателями, возросло на 163 786.

По данным ведомства, в начале февраля в службах занятости было зарегистрировано 1 072 602 человека. За месяц этот показатель вырос до 1 098 500 человек.

Роструд отметил, что россияне стали чаще обращаться в ведомство. Также возросло число граждан, признанных безработными. Ведомство привело основные показатели деятельности органов службы занятости в целом по России:

  • численность граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг — 800 811 (в январе 2013 года — 662 249);
  • численность безработных граждан, нашедших работу — 176198 (в январе 2013 года — 114 680);
  • численность граждан, признанных безработными, которым назначены социальные выплаты — 246 127 (в январе 2013 года — 179 567).
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 1140 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Ведомство рассмотрело случай, когда предприниматель использует обе системы налогообложения.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы, касающиеся налогообложения. Ведомство подготовило письмо, в котором рассказало об исчислении суммы налога, если индивидуальный предприниматель применяет два режима налогообложения — УСН и ПСН. Специалисты министерства подчеркнули, что налог, уплачиваемый при УСН, исчисляется без учета доходов от деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. В ФНС подчеркнули, что тем самым Минфин подтвердил позицию налогового ведомства.

В письме министерства отмечается, что Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН. Индивидуальный предприниматель, который является налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности.

При этом ИП, перешедшие на УСН, представляют по итогам года декларацию в налоговый орган. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, не представляется. Это устанавливает статья 346.52 НК РФ.

Специалисты Минфина подчеркнули: ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1654 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Расчет страховых взносов за первый квартал 2013 года в Пенсионный фонд надо сдавать уже по новой форме.

Пенсионный фонд РФ будет принимать расчет страховых взносов за I квартал 2013 года по новой форме РСВ-1. Как пишет журнал «Российский налоговый курьер», Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минтруда об утверждении новой формы.

Издание сообщило, что главные изменения коснулись раздела 2. РНК отмечает:

Раздел 2 Расчета содержит два подраздела для расчета страховых взносов по дополнительному тарифу для работников, занятых на работах с вредными условиями труда…

Кроме того, в разделе 1 появилась строка для отражения доначислений страховых взносов, в том числе с сумм, превышающих предельную базу.

Как мы писали ранее, в декабре прошлого года Министерство труда и социальной защиты РФ заявило об отмене форм РСВ-1 и РСВ-2. Ведомство опубликовало проект приказ, в соответствии с которым утрачивают силу ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1681 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Часть своих функций Служба хочет переложить на граждан.

У Федеральной налоговой службы обязанностей должно быть меньше, а у граждан — больше. С такой инициативой выступил глава ФНС Михаил Мишустин. Он хочет возложить на простых россиян часть обязанностей фискального ведомства. По заявлению чиновника, россияне должны сами декларировать имущество, находящееся в собственности, и начислять себе налоги. Во всем мире делается именно так, заявил Мишустин. Его слова приводит информационное агентство ПРАЙМ:

"Я считаю, что человек должен такую обязанность иметь, а мы (налоговые органы) должны ему помогать качественно и комфортно осуществлять ее посредством электронных услуг... ...человек должен сам знать о своем имуществе, о том, где, сколько и чего он купил, сколько он заработал, начислить и уплатить налоги... Но это не должно освобождать налоговую службу от сервисных функций, которые должны помогать человеку"

Главный налоговик страны полагает, что все условия для реформы уже созданы. Так, на сайте ФНС функционируют 32 электронных сервиса для налогоплательщиков. В ближайшее время число онлайн-услуг будет расширяться. Мишустин также признал, что при самостоятель ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 920 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 5, 22-6, 2). "Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Ныне превратился этот порядок: распинают плоть, но не со страстьми и похотьми, а страстями и похотями. Сколько мучат ныне тело обжорством, пьянством, блудными делами, плясками и гуляньями! Самый бессердечный хозяин не мучит так свое ленивое животное. Если бы дать плоти нашей свободу и смысл, то первый голос ее был бы против госпожи своей - души, что она незаконно вмешалась в ее дела, внесла в нее страсти ей чуждые и, исполняя их в ней, мучит ее. В сущности потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотской потребности в свое время, за тем целый год остаются спокойны. Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших, по безмерности своей, противоестественными и телу. Всячески, однако, чтобы отсечь от души привитые ею к себе страсти плотские, необходимо распинать плоть, только совсем в противоположном смысле, то есть не давая ей вдоволь и потребного или удовлетворяя ее потребности несравненно в меньшей мере, чем сколько требует ее природа.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru