Налоги России
18.188.142.146, Четверг, 25.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 14 » О предоставлении отсрочки по уплате НДФЛ при продаже квартиры


13:47
О предоставлении отсрочки по уплате НДФЛ при продаже квартиры

Минфин РФ

Письмо

от 14 января 2013 г. N 03-02-08/1

"О предоставлении отсрочки по уплате НДФЛ при продаже квартиры"


Вопрос:

В 2012 г. я продала квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, с целью улучшения жилищных условий. Деньги от продажи вложила в долевое строительство, находящееся на начальном этапе. По состоянию на 31.12.2012 г. дом не сдан, документов, подтверждающих права собственности, нет. В 2013 г. я обязана уплатить НДФЛ с дохода от продажи квартиры за 2012 г. без права сделать вычет по квартире, находящейся в долевом строительстве. Средства для уплаты налога у меня, естественно, отсутствуют, т.к. внесены в качестве доли в строительство. Могу ли я получить отсрочку уплаты НДФЛ и на какой срок?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц и сообщается следующее.

Порядок предоставления отсрочки по уплате налогов установлен главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 63 Кодекса органом, уполномоченным принимать решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговым агентом, является налоговый орган по месту жительства этого лица. Решение о предоставлении отсрочки может принять налоговый орган на срок, не превышающий один год, при наличии оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса и при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 62 Кодекса.

Так, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 и пунктом 2.1 статьи 64 Кодекса отсрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

К заявлению о предоставлении отсрочки по уплате налога, направленному в уполномоченный налоговый орган, прилагаются документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.

На основании пункта 8 статьи 61 Кодекса изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом ФНС России.

В соответствии с пунктами 19-21 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (зарегистрирован в Минюсте России 27.10.10 N 18836), изменение срока уплаты налога обеспечивается залогом имущества в соответствии со статьей 73 Кодекса либо поручительством в соответствии со статьей 74 Кодекса, если иное не предусмотрено Кодексом. Договор залога либо договор поручительства со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях 8 и 9 к указанному порядку).

Таким образом, для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1380 | Добавил: AlIvanof | Теги: Квартира, ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru