Налоги России
3.145.15.205, Суббота, 20.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 13 » Минобрнауки решило, сколько русских слов должен знать мигрант


22:14
Минобрнауки решило, сколько русских слов должен знать мигрант

Чиновники определили требования к речевым навыкам и словарному запасу трудовых мигрантов. Им нужно будет уметь "строить письменное монологическое высказывание репродуктивно-продуктивного характера".

Министерство образования и науки определило, сколько русских слов должен знать трудовой мигрант. Какие именно слова ему необходимо усвоить, оно не уточнило. Зато чиновники решили, что приехавшие на заработки в Россию должны по словарному запасу превосходить Эллочку-людоедку примерно в 28 раз. Героиня романа Ильфа и Петрова обходилась в повседневной жизни 30 словами. Современным трудовым мигрантам потребуется не меньше 850.

Это число приводится в проекте приказа Минобрнауки. Правовой акт размешен на официальном сайте ведомства. Документ утверждает государственные требования к базовому уровню владения языком для иностранцев, желающих работать в России. В частности, приезжим придётся освоить следующее умение: "строить письменное монологическое высказывание репродуктивно-продуктивного характера с элементами продукции в соответствии с коммуникативной установкой":

К базовому уровню владения для трудящихся мигрантов устанавливаются следующие требования:

    3.1. Уметь читать текст с установкой на общий охват его содержания, определять тему текста;

    3.2. Уметь строить письменное монологическое высказывание репродуктивно-продуктивного характера с элементами продукции в соответствии с коммуникативной установкой или с опорой на вопросы;

    3.3. Понимать на слух основную информацию (т.е., основное содержание, коммуникативные намерения), содержащуюся в кратких монологах и диалогах социально-бытового характера;

    3.4. Уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания в соответствии с коммуникативной установкой; понимать содержание высказываний собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера;

    3.5. Использовать грамматические и лексические навыки оформления высказываний о своих намерениях в ограниченном наборе ситуаций бытового характера.

Объем лексического минимума должен достигать 850 единиц.

Министерство принимает предложения и замечания по проекту приказа. Их можно направлять по электронной почте info@mon.gov.ru до 27 марта.

Напомним, в соответствии с Конституцией, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Такой статус русского языка предусматривает обязательность его использования в сферах, определенных законодательством, его защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан на пользование государственным языком. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, а также правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Об этом говорится в федеральном законе от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

Добавим, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Как мы уже писали, теперь при выдаче разрешений на работу у трудовых мигрантов будут требовать дополнительный документ. Он должен подтверждать владение русским языком хотя бы на базовом уровне. Новый закон внёс поправки в законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и «Об образовании». Работающие в сфере ЖКХ, торговли и быта мигранты обязаны сдавать экзамен на знание русского языка. Правило не касается представителей Белоруссии и Южной Осетии (там русский язык стал государственным). От проверки освобождаются и те, у кого есть документы о прохождении курса русского языка в школе. Работодатель не сможет нанимать приезжих без сертификата о знании "великого и могучего". Иностранцам с действующими трудовыми соглашениями потребуется пройти испытание, когда договор истечет.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Теги: мигрант, русские слова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru