Налоги России
18.117.196.217, Вторник, 23.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 13 » ФАС подозревает Gmail в недобросовестной конкуренции


13:02
ФАС подозревает Gmail в недобросовестной конкуренции

Антимонопольное ведомство проведет проверку по жалобам пользователей почтового сервиса.

Федеральная антимонопольная служба России изучит почтовый сервис Gmail компании Google на предмет наличия недобросовестной конкуренциии и нарушения тайны переписки. Поводом для проверки стали запросы пользователей Gmail, пишет газета «Известия». По мнению специалистов ФАС, автоматический анализ писем Gmail для подбора показываемой рекламы приносит Google неоправданные конкурентные преимущества.

Как отметило издание, обработка содержания писем позволяет более точно таргетировать рекламу для пользователей. Так, если человек недавно обсуждал какую-то тему с партнерами по переписке, реклама по этой теме может его заинтересовать.

Между тем, в российском законодательстве есть положение о тайне переписки.

Депутат Государственной думы Илья Костунов сообщил, что готовит законопроект, который обяжет всех российских госчиновников пользоваться для рабочей переписки официальной электронной почтой своего ведомства, а не частными сервисами. Он заявил:

Мне бы хотелось, чтобы неприкосновенность переписки россиян гарантировалась нашим государством, а не Google…

Нужно отметить, что и другие интернет-компании собирают информацию о пользователях. Но почту не читают. Я также планирую обратиться в ФАС — не является ли это недобросовестной конкуренцией, ущемляющей интересы российских интернет-компаний.

В том, что Google нарушает действующее законодательство, уверена также специалист по информационной безопасности, директор компании InfoWatch Наталья Касперская. Однако она подчеркнула, что использование Gmail — добровольный выбор пользователей. Эксперт сказала:

Cервис бесплатен для всех желающих. Не нравится — не общайся. А пользуешься — будь готов, что тебе подсунут адекватную рекламу, твои данные проанализируют и объединят с данными из других сервисов Google. Местоположение вычислят по картам. Внешний вид пользователя и его родственников — по Picasa. Друзей и знакомых — по Google+. Предпочтения — по поисковым запросам. Номер кредитки — по платежам в Android Market. Чем большим числом сервисов от Google вы пользуетесь, тем меньше остается приватности.

По мнению начальника юридического департамента «Технического центра интернет» Сергея Копылова, почтовая переписка — это частная жизнь гражданина России. По его словам, чтение переписки нельзя оправдывать условиями лицензионного соглашения с пользователями. Юрист заявил:

Если Google читает почту, то в этом можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного статьей 138 Уголовного кодекса. Нарушена тайна переписки, и не важно, для каких целей это было сделано.

В крупных российских почтовых сервисах «Известиям» сообщили, что почту пользователей не читают. В компании «Яндекс» сообщили, что решили этого не делать, чтобы не раздражать пользователей. Вице-президент и коммерческий директор Mail.Ru Group Алексей Катков отметил:

Мы не используем информацию из личной переписки по целому ряду причин. В том числе и потому, что, по нашему мнению, подобный таргетинг менее эффективен по сравнению с нашими технологиями.

В российском офисе Google заявили, что письма никто не читает, но Gmail анализирует почту. «Известия» приводят слова официального представителя компании Google Аллы Забровской:

Реклама позволяет нам предоставлять пользователям сервисы абсолютно бесплатно. Мы постоянно работаем, чтобы рекламные объявления были безопасными, ненавязчивыми и релевантными. И конечно, никакой человек никогда не читает содержание вашей почты и информацию вашего Google аккаунта, чтобы показывать вам рекламу. Автоматический алгоритм — похожий на тот, что используется для фильтрации спама, — определяет, какую рекламу показывать.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ недобросовестная конкуренция — любые действия, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. В частности, законодательство запрещает незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Добавим, что ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан предусмотрена статьей 138 Уголовного кодекса РФ. Правонарушителям грозит штраф до 80 000 рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года. То же преступление, совершенное с использованием своего служебного положения, карается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности от 2 до 5 лет, обязательными или принудительными работами, арестом или лишением свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 983 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФАС, конкуренция, gmail
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru