Налоги России
3.14.70.203, Среда, 24.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 11 » Без зимних шин ездить запретят


20:38
Без зимних шин ездить запретят

Сенаторы предлагают обязать автомобилистов устанавливать зимнюю резину. Тех, кто нарушит это требование ожидают штрафы. Кроме того, такие водители не смогут воспользоваться страховкой.

Водителей, которые не используют зимнюю резину, могут лишить страховых выплат при ДТП. В Государственную Думу РФ поступил законопроект, обязывающий автомобилистов устанавливать на транспортные средства шины по сезону. Документ подготовили члены Совета Федерации Сергей Катанандов и Владимир Федоров. Нарушителей ожидает штраф. Кроме того, виновники аварии не смогут воспользоваться страховкой, если их машина не укомплектована зимней резиной.

Проект закона предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов. В частности, поправки касаются закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Разработчики документа предлагают дополнить статью 14, расширив перечень случаев, при которых у страховщика возникает право регрессного требования. Так, страховая компания сможет потребовать возмещения выплаты в следующем случае:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, в период, когда укомплектование транспортного средства зимними шинами является обязательным, при условии, что отсутствие зимних шин является причиной (одной из причин) дорожно-транспортного происшествия.

Период, в течение которого использование зимней резины будет обязательным, в законопроекте не указан.

Однако, как пишет РБК daily, участники рынка страхования отнеслись к инициативе без энтузиазма. В частности, директор по урегулированию убытков СОГАЗа Владимир Козлов сказал:

Реализация этой идеи вызывает много вопросов. Готовы ли в ГИБДД? Да и климат в нашей стране сильно меняется с юга на север — когда конкретно нужно менять резину?

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов не уверен, что контроль за своевременной сменой покрышек должен быть привязан к страховому полису. По его словам, в других странах эти функции выполняют сотрудники дорожной полиции. Эксперт убежден, что нет смысла ждать, когда этот человек совершит ДТП, нужно сразу штрафовать, если он не поменял резину.

Также некоторые участники страхового рынка опасаются, что идея сенаторов будет способствовать дальнейшему росту убыточности ОСАГО. По мнению исполнительного вице-президента компании МСК Сергея Ефремова, страховщикам придется доказывать, что именно летняя резина стала причиной аварии, а не плохое качество дороги и прочие обстоятельства. Это может повлечь дополнительные издержки.

Как мы писали ранее, в начале 2013 года в Госдуму поступил еще один законопроект, в соответствии с которым автомобилисты обязаны использовать специальную резину в зимнее время. Сенатор Вадим Тюльпанов предлагает установить штраф за нарушение этого требования в размере 5 000 рублей. Под зимним периодом понимается время с 1 декабря по 1 марта. Впрочем, для отдельных регионов Правительство РФ может скорректировать эти рамки.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае подписания закон, подготовленный сенаторами, вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1082 | Добавил: AlIvanof | Теги: зимние шины, страховка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru