Налоги России
18.191.216.163, Пятница, 19.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 5 » В «Севкавказэнерго» объяснили, как оплачивать электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды


22:47
В «Севкавказэнерго» объяснили, как оплачивать электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды

В последнее время возникает множество вопросов, связанных с оплатой электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Многие потребители прекрасно понимают, что за свет в подъездах многоквартирных домов тоже нужно платить, причем, самим собственникам квартир и помещений. Но некоторые жильцы по привычке не хотят оплачивать ничего, кроме квитанций с показаниями квартирных счетчиков. Поэтому вопрос оплаты ОДН сегодня становится все более актуальным.

Для того, чтобы помочь потребителям разобраться с тем, по какой схеме происходит начисление объемов электроэнергии, затраченной на ОДН, и что сделать, чтобы снизить сумму, обозначенную в квитанции на оплату, свои комментарии по этому вопросу дает заместитель управляющего директора по работе с потребителями ОАО «Севкавказэнерго» Эльбрус Цкаев.

На сегодняшний день большинство жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах приватизированы, то есть находятся в частной собственности их владельцев. Так как квартира (помещение) является неотъемлемой частью многоквартирного дома, то собственники помещений на праве долевого участия также являются собственниками всех инженерно-технических коммуникаций, подвалов, чердаков, подъездов и всех тех общих помещений, которые относятся к многоквартирному дому.

Согласно жилищному кодексу РФ(Статья 161 . п2.), собственники помещений обязаны выбрать одну из форм управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Это означает, что собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании жильцов должны определиться и нанять организацию или лиц, оказывающих услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем или же самостоятельно обслуживать свое общедомовое хозяйство (в случае, если выбрана непосредственная форма управления).

Эта норма является основополагающей в процессе наведения порядка в коммунальном хозяйстве дома. И никто кроме собственников не вправе вмешиваться во внутренние дела многоквартирного дома.
Вне зависимости от выбранного способа управления, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате за потребленную электроэнергию, исходя из показаний общедомового (коллективного) прибора учета, и в составе платежей за коммунальные услуги отдельно вносят плату за предоставленные услуги в жилом и нежилом помещении, а также плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства №354 от 6 мая 2011 г. Пункт 40).

ОАО «Севкавказэнерго» как ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальную услугу собственникам помещений по электроснабжению и «доводит» ее до границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения в следующих случаях:

- когда управляющая компания или ТСЖ, выбранные собственниками помещения, не заключили договоры энергоснабжения с ОАО «Севкавказэнерго», или заключили, но не исполняют свои обязательства по договору;
- когда в доме выбрана непосредственная форма управления многоквартирным домом;
- когда дом не определился с формой управления.

При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственникам жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или таким собственникам самостоятельно, если законодательством РФ выполнение ими таких работ не запрещено (Постановление Правительства 354 от 6 мая 2011 г. п.п. 17, 21).

Во всех вышеперечисленных случаях, ОАО «Севекавказэнерго» выставляет счета на оплату за потребленную электроэнергию непосредственно собственникам. Расчет происходит следующим образом:

- ежемесячно, с 23 по 25 число, территориальная сетевая организация (в городе Владикавказ - ГУП «Аланияэлектросеть) совместно с представителем ОАО «Севкавказэнерго» и уполномоченным представителем многоквартирного дома (если такой имеется) определяет по общедомовому прибору учета объем электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом в текущем периоде. Если уполномоченный представитель многоквартирного дома отсутствует при съеме показаний, съем показаний сетевой компанией с представителем гарантпоставщика является законным.

- Определяется объем электроэнергии, потребленной собственниками в текущем периоде в помещениях (квартирах), исходя из данных, переданных самими собственниками с 23 по 25 число каждого месяца по многоканальному телефону 88002009997, через интернет, по почте или каким-либо другим способом. Потребителям-физическим лицам, которые не передали свои показания, первые три месяца выставляется среднемесячный объем потребления. В последующий период расчет ведется по нормативам потребления (Постановление Правительства РСО-А 14 июня 2011 г. № 158).

- От объема электроэнергии, определенного в текущем периоде по общедомовому прибору учета, вычитается сумма объемов потребления, определенных по помещениям. Полученная разность и есть объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды.
До 1 сентября 2012 года объем, израсходованный на общедомовые нужды электроэнергии, распределялся пропорционально потреблению в каждом помещении (Постановление Правительства 307 от 26 мая 2006).

А с 1 сентября 2012 года эта разность распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (Постановление Правительства 354 от 6 мая 2011 г. п. 44).

В период с 2010 по 2012 год все многоквартирные дома во Владикавказе были оборудованы территориальной сетевой организацией (ВМУП «Владикавказэнерго», а с 1.04.2012г. ГУП «Аланияэлектросеть») общедомовыми приборами учета, по каждому из которых сетевой компанией был составлен акт установки и введения в эксплуатацию.

По всем возникающим вопросам энергоснабжения, в том числе и связанным со сверкой расчетов, можно обращаться по бесплатному телефону «Горячей линии» 88002009997 с 8.00 до 22.00 часов, а так же во Владикавказское энергосбытовое отделение по адресу: ул. Дзусова, 3/3, с 8.00 до 17.00.
Пресс-служба ОАО "Севкавказэнерго"

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1924 | Добавил: AlIvanof | Теги: общедомовые нужды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru