Налоги России
18.190.156.80, Суббота, 20.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 4 » В России сокращается число налоговых споров


14:43
В России сокращается число налоговых споров

ФНС сообщила, что в 2012 году сократилось количество жалоб налогоплательщиков, судебных разбирательств с участием налоговых органов также стало меньше.

Федеральная налоговая служба РФ подвела итоги досудебной и судебно-правовой работы за 2012 год. Как сообщили в ведомстве, в прошлом году сократилось как количество жалоб налогоплательщиков, так и число судебных дел с участием налоговых органов. Специалисты ФНС считают, что это результат более тщательного подхода к налоговым проверкам и эффективной работы по досудебному урегулированию.

В налоговой службе рассказали, что количество жалоб налогоплательщиков в 2012 году сократилось на 9% по сравнению с предыдущим годом. Удовлетворено налоговыми органами 38% обращений, в 2011 году — 41%. При этом 20% от общей суммы заявленных требований налогоплательщиков ФНС признала обоснованными.

В ведомстве подчеркнули:

Положительная тенденция по снижению количества жалоб налогоплательщиков сохраняется уже четвертый год с момента введения обязательной процедуры досудебного обжалования: с 2009 года количество с 69 тысяч жалоб снизилось до 50 тысяч к концу 2012 году.

Реализация комплекса мер по устранению фактов вынесения необоснованных решений налоговыми органами и улучшение качества налогового администрирования позволили существенно сократить судебные споры.

Так, количество налоговых споров в судах общей юрисдикции сократилось по сравнению с 2011 годом в 2,6 раза с 3,4 млн. до 1,3 млн. дел. В 2012 году в арбитражных судах рассмотрено 54 тысячи дел, одной из сторон по которым выступали налоговые органы. По сравнению с 2011 годом количество рассмотренных судебных дел уменьшилось на 20%.

Позиция налоговых органов стала более аргументированной, в результате в 2012 году более 66% сумм, оспариваемых налогоплательщиками, рассмотрено арбитражными судами в пользу бюджета. Это самый высокий показатель за последние 5 лет (в 2008 году — 43%, в 2009 году — 44%, в 2010 году — 41%, в 2011 году — 63%.).

Сумма оспариваемых требований уменьшилась на 20% с 309 млрд. рублей в 2011 году до 247 млрд. рублей в 2012 году. В 2012 году в пользу бюджета арбитражными судами удовлетворено 163 млрд. рублей.

В то же время повысилась эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается увеличением процента рассмотренных арбитражными судами и судами общей юрисдикции сумм требований в пользу бюджета с 64% до 68%. Такой высокий процент связан с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, учетом складывающейся судебно-арбитражной практики, совершенствованием института досудебного урегулирования споров, улучшением качества представления интересов налоговых органов в судах.

В ФНС также сообщили, что в 2012 году отмечался существенный рост споров по методологическим вопросам налогообложения. В частности, речь идет о льготах и применении международных налоговых соглашений. Кроме того, увеличилось количество дел, когда для обоснования правомерности своей позиции налоговые органы привлекали специалистов и экспертов, чьи знания и навыки были необходимы для разрешения специальных вопросов в науке, искусстве, технике или ремесле.

Как мы писали ранее, глава Высшего Арбитражного Суда призвал изменить подход к рассмотрению налоговых споров. Антон Иванов считает, что судьям не пристало ограничиваться только знанием законов. Пора учить экономику, убежден глава ВАС РФ. Раньше судьи опирались только на букву закона. По его мнению, теперь нужно действовать по-другому — анализировать экономические отношения и их смысл применительно к конкретному случаю.

Напомним также, что со временем, досудебное урегулирование налоговых споров станет обязательным. Это предусматривает законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу. Поправки касаются части первой Налогового кодекса. Изменится также процедура оспаривания решений налоговых органов.

Добавим, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1314 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговые споры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru