Налоги России
3.133.108.241, Четверг, 25.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 1 » Вместо увольнения коррупционеров будут тренировать


19:19
Вместо увольнения коррупционеров будут тренировать

Улыбнуло рекламное объявление: «Избавляем от алкогольной и коррупционной зависимости». Сначала подумалось, что относительно «коррупционной зависимости» – это так, шутка. Однако и во властных структурах поставлена аналогичная задача.

На заседании совета при президенте по противодействию коррупции заместитель министра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова проинформировала, что в текущем году 3,5 млн рублей из федерального бюджета будет потрачено на так называемые антикоррупционные тренинги для чиновников.

На эти средства планируется обучить около тысячи федеральных госслужащих, в должностные обязанности которых входит участие в профилактике коррупции в своих ведомствах. Чиновница также сообщила, что Минтрудом прорабатывается возможность выделения Минфином дополнительного финансирования на организацию целевого обучения до 3000 гражданских служащих, занимающихся вопросами реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

Дело это не новое. С 2010 года в Минздравсоцразвития проводятся образовательные программы в этой области. В 2011 году Минюст разработал масштабную программу, цель которой сделать чиновников честными. И в прошлом году на аналогичные тренинги из федерального бюджета потратили 3 млн рублей. Специализированные антикоррупционные курсы были организованы во многих федеральных органах власти.

На лекциях, семинарах при анализе конкретных ситуаций чиновники обучаются стандартам антикоррупционного поведения, введенным для сотрудников бюджетных учреждений. Неопытного человека могут втянуть в грязное дело и помимо его воли, так что надо знать все тонкости подкупа, используемые коррупционные схемы.

Отклики читателей на сообщения в прессе об антикоррупционных тренингах весьма скептические. Высказываются мнения, что может получиться даже обратный эффект. Среди обучаемых наверняка есть те, кто замешан в коррупции. Не научатся ли они брать взятки и не попадаться? Еще называют подобные тренинги курсами «пчелы против меда». Как будто, поступая на госслужбу, чиновник не знает, что нельзя воровать.

Многие считают более действенным возвращение в УК РФ статьи о конфискации имущества, а также проверку госслужащих на полиграфе. Не всех поголовно, а тех чиновников, которые работают в сфере коррупционных интересов. Последняя мера уже использована в Москве и, надо отметить, дала ошеломляющий результат.

По информации руководителя столичного департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, за последние два года около 40% чиновников конкурсных комиссий, ответственных за размещение госзаказов в Москве, были отстранены от работы после проверки на детекторе лжи. Тесты на полиграфе составлялись таким образом, чтобы определить, склонен ли человек, оказавшись в зоне коррупционного риска, брать взятки, если предложат. Часть «замаранных» детектором лжи сотрудников были уволены. Другим предложили должности, не связанные с размещением госзаказов.

Но тут же возникает вопрос, насколько законно увольнение или понижение в должности на основе показаний бездушного прибора. В трудовом законодательстве ничего об этом не сказано. А что делать, если чиновник от такой процедуры отказывается? Или почему не предположить, что с помощью полиграфа, которым управляет живой человек, нельзя избавиться от человека честного, но неугодного начальству. И вообще, подобная мера борьбы с коррупцией никак не согласуется с презумпцией невиновности, которую никто отменять не собирается.

...Судя по размаху мздоимства, польза антикоррупционных тренингов не очевидна. Повысят они правовую грамотность госслужащих – уже хорошо. Большую результативность даст соблюдение действующих законов против коррупции, невзирая на лица. Реальная «посадка» нескольких крупных коррупционеров в большей степени охладит аппетиты только вступающих на скользкий путь, чем любая образовательная программа в этой области.

Эмма БЕЛЕНКОВА
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Теги: чиновники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru