Налоги России
3.142.173.227, Пятница, 26.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 1 » Как не попасть на алкоразвод ГАИ


08:57
Как не попасть на алкоразвод ГАИ

Эксперты уверены, во многих случаях автомобилисты попадают в число «пьяниц» за рулем из-за развода недобросовестными сотрудниками ГИБДД или в Проверка на алкотестересилу своего незнания правил и порядка освидетельствования на состояние опьянения.

 Один из наших читателей лишился водительских прав по банальной причине: он по совету автоинспектора написал в протоколе, мол, сегодня не пил, и на освидетельствование не поеду. В результате судья задал лишь одни вопрос: «Объяснение писали вы?...» и, услышав утвердительных ответ, тут же вынес свой вердикт.

А ведь такие ситуации (или подобные им) далеко не единичны. Что же нужно знать водителям? Расскажем все по порядку.

Основания для освидетельствования

Чтобы освидетельствовать водителя, инспектор должен иметь веские основания (они предусмотрены в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ № 475-2008 года). В первую очередь налицо должны быть явные признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, несвязная речь, резкое изменение окраски кожных покровов лица, несвязная речь,  не соответствующее обстановке поведение). При их наличии инспектор ДПС обязанотстранить водителя от управления (пп.126-127 Административного регламента) и составить об этом протокол в присутствии двух понятых. Пока это не сделано, «дуть в трубку» водитель не обязан.

 

О процедуре

Когда протокол составлен, инспектору предписывается рассказать (опять же – в присутствии понятых), какими будут его дальнейшие действия, какой прибор (алкотестер) он собирается использовать, и, главное, в каком случае факт алкогольного опьянения будет признан.

На этой стадии подозреваемый в опьянении водитель может потребовать документы на алкотестер Инспектору придется предъявить ( при понятых) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение прибора, свидетельство о проверке от Федерального агентства по техническому регулированию метрологии,  сертификат о внесении этого типа приборов в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

Теперь можно и дунуть в прибор. Но только в тот, который обеспечивает запись результатов обследования на бумажный носитель.

Если установлено состояние опьянения, составляется Акт освидетельствования на состояние опьянения. А протокол об административном нарушении по ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) составляется только тогда, когда водитель соглашается с результатами освидетельствования.

 

Если не согласен – в больницу

В том случае, когда водитель не употреблял спиртные напитки не согласен с показателями алкотестера, он вправе потребовать направления на медицинское освидетельствование. Об этом инспектор составляет отдельный протокол. 

Кстати, в медицинское учреждение задержанного доставляют сотрудники ГИБДД. Если же факт опьянения не подтвердится, его обязаны привезти обратно.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1212 | Добавил: AlIvanof | Теги: алкотестер, гаи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru