Налоги России
44.211.117.101, Четверг, 28.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Декларацию по земельному налогу исправят, по налогу на имущество – нет


21:57
Декларацию по земельному налогу исправят, по налогу на имущество – нет

Некоторые виды движимого имущества теперь не облагаются налогом. Однако менять форму декларации по этой причине не потребуется, разъяснила ФНС.

Новые льготы по налогу на имущество организаций форму декларации не изменят. Она позволяет отразить произошедшие с нового года изменения законодательства. А вот декларацию по земельному налогу придётся усовершенствовать. Такие разъяснения распространила Федеральная налоговая служба.

Письмо от 12.02.2013 N БС-4-11/2301@ посвящено последствиям вступления в силу Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ. Он внёс ряд изменений в несколько глав Налогового кодекса. Так, движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, теперь не относится к объектам налогообложения. ФНС объяснила, почему одни формы налоговой отчетности меняться будут, а другие – нет. По мнению налоговиков, нельзя вписывать в декларацию данные об объектах, которые не относятся к объектам налогообложения. Кроме того, нынешняя форма позволяет налогоплательщикам правильно отчитаться перед фискальным ведомством. Сложнее обстоит дело с декларацией по земельному налогу:

Статьей 80 Кодекса определено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Таким образом, включение в налоговую декларацию сведений об объектах, не относящихся к объектам налогообложения, противоречит положениям статьи 80 Кодекса.

Кроме того, действующими в настоящее время порядками заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895) предусмотрена возможность заполнения нескольких разделов 2 налоговой декларации по налогу (налогового расчета по авансовому платежу) в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам, что позволит организациям, имеющим на балансе объекты, подлежащие налогообложению по ставкам, установленным пунктом 3 статьи 380 Кодекса, корректно заполнить соответствующие формы налоговой отчетности по налогу.

Что касается отнесения с 1 января 2013 года к объектам налогообложения земельным налогом земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, то возможность заполнения налоговой декларации по земельному налогу в отношении указанных земельных участков будет реализована в рамках проводимой в 2013 году работы по совершенствованию формы налоговой декларации по земельному налогу.

Ранее ФНС напомнила, что для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств до 2013 года, порядок налогообложения остается прежним:

Организации, у которых на балансе числится полностью несамортизированное движимое имущество, принятое на учет в качестве объектов основных средств до 1 января 2013 г., продолжают исчислять и уплачивать налог с остаточной стоимости указанного имущества.

Добавим, порядок определения стоимости амортизируемого имущества определяет статья 257 НК РФ. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп) приводятся в статье 258. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1617 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на имущество, земельный налог, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru