Налоги России
18.234.154.197, Пятница, 29.03.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Организации смогут формировать пенсии своим сотрудникам без участия НПФ


19:56
Организации смогут формировать пенсии своим сотрудникам без участия НПФ

Минтруд решил оставить НПФ без корпоративных программ. Ведомство подготовило законопроект, который позволит организациям самостоятельно формировать дополнительные пенсии.


Министерство труда РФ определило порядок создания корпоративных пенсионных программ. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, пишет газета «Коммерсантъ». Документ позволяет предприятиям формировать дополнительные пенсии для своих сотрудников без участия пенсионных фондов.

Издание рассказало о сути законопроекта:

В законопроекте поясняются базовые принципы того, каким образом будут формироваться пенсии в рамках корпоративного обеспечения. В качестве субъектов правоотношений выделяются организации (то есть работодатели), участники (работники) и регуляторы. К обязанностям организаций при этом относят, например, обособленный учет средств, направляемых на финансирование корпоративной программы, и учет своих обязательств перед участниками, в то время как обычно эти функции выполняют рыночные институты, работающие с пенсионными деньгами.

Эксперты отнеслись скептически к предложенной схеме. Вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин заявил:

Вызывает недоумение то, что реализация пенсионных программ перекладывается на сами организации-работодатели. Кто эти функции на предприятиях будет выполнять, не ясно, хотя для этого нужны специальные навыки и лицензия для обеспечения программы.

В Минтруде газете "Коммерсантъ" сказали, что в реализации пенсионных планов могут участвовать НПФ, страховые организации и банки. Однако, по словам Люблина, если в законопроекте об этом не сказано ни слова, то позиция Минтруда не вызывает доверия.

Замдиректора Института социального страхования Дмитрий Алексеев считает, что предложенные меры - это попытка перелицевать существующую сейчас систему негосударственного пенсионного обеспечения на западный образец. Он подчеркнул:

Идея в общем-то не новая: создать пенсионные планы, когда сами средства формируются на балансе предприятий. За рубежом при этом для выплат могут привлекаться финансовые организации. Но большой вопрос в том, как это будет работать у нас.

Вызывает недоумение у участников рынка и то, что к организациям, которые формируют программы, отнесли индивидуальных предпринимателей, особенно с учетом того, что увеличение взноса на пенсионное обеспечение уже повлекло массовую сдачу индивидуальными предпринимателями лицензий. Однако в министерстве заявили, что "по индивидуальным предпринимателям не хотят делать ограничений, которые могут толковаться как дискриминирующие".

Дмитрий Алексеев не исключает, что некоторые ИП могут захотеть реализовать такое право.

В целом участники рынка сочли данную редакцию проекта закона поверхностной. Президент НПФ "Альянс" Аркадий Недбай сказал:

В таком виде законопроект не решит ни одного вопроса пенсионной системы. В России уже давно существуют программы на предприятиях, обязательства по этим программам в достаточной степени регулируются законом о негосударственных пенсионных фондах. Если переложить обязанности по учету на сами организации, то придется налаживать такую систему контроля за хозяйствующими субъектами, что сама государственная система лопнет.

Кроме того, отметил Юрий Люлин, непонятно, что будет с теми программами, которые давно работают, так как ни о каких переходных пунктах речи в законопроекте не идет.

Сейчас законопроект "О дополнительных выплатах к пенсиям в Российской Федерации" находится на начальной стадии обсуждения.

Как мы писали ранее, государство намерено помогать компаниям, которые будут выплачивать своим сотрудникам корпоративные пенсии. В частности, планируется предоставлять таким организациям налоговые льготы.

Также мы сообщали, что недавно законы об обязательном пенсионном страховании претерпели ряд изменений. Коррективы внес федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. Преобразования затрагивают законы о персучете, об обязательном пенсионном страховании, о трудовых пенсиях в РФ и другие правовые акты. В соответствии с поправками взнос в накопительную часть пенсии установлен в размере 2%, еще 4% передаются в страховую часть. Для тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, взнос остается прежним — 6%. Понятие "страховой год" уходит в прошлое, ему на смену приходит "фиксированный платёж".

Напомним, программа софинансирования пенсий была введена в действие федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ. Программа предусматривает следующий механизм: если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Предложенная схема неоднократно подвергалась критике как неэффективная. В ноябре 2012 года власти заявили о закрытии программы. Однако затем Пенсионный фонд опроверг эту информацию. В ведомстве сообщили, что программа продлится, как минимум, до 2022 года и опубликовали разъяснения по этому вопросу.

Добавим, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По последним данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Как мы неоднократно сообщали, власти разработали Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. При этом непосредственно формулу пенсионной реформы будут дорабатывать еще 9 месяцев. Новую формулу обнародуют не раньше июля 2013 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru