Налоги России
18.227.24.209, Среда, 24.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Живучему институту советского права пока нет альтернативы


19:50
Живучему институту советского права пока нет альтернативы

Недавно Государственная дума приняла в первом чтении закон, ужесточающий порядок регистрации граждан по месту жительства. Когда в России употребляют этот термин, на ум приходит другой: прописка.

Под таким названием этот правовой инструмент просуществовал в нашей стране более 70 лет. И жив, как мы все понимаем, – в какую бы новую форму прописной штамп в паспорте ни облекли. Зачем же нужна жесткая привязка граждан к месту жительства, оформить которую без прав на жилплощадь невозможно?

Гарант Конституции

Прописка (будем называть ее именно так, не маскируя словосочетанием «регистрация по месту жительства») имеет в России не только административный, но и экономический смысл. Она как медаль, у которой две стороны. Первая – зафиксировать в пространстве место, где гражданин будет общаться с государством. Это, в сущности, и входит в понятие «регистрация»: получать уведомления, повестки, состоять на налоговом учете. Подобная практика есть почти во всех странах мира, даже в «оплоте мировой демократии» США. Переезжая с места на место, американец обязан уведомить полицию о смене адреса.

Но вот тут-то и отличие западного подхода к прописке от нашего: там гражданин уведомляет, а в России – просит разрешить на основании документов. Большая часть предоставляемого пакета – права на жилплощадь (договоры купли-продажи, свидетельства на право собственности или договор социального найма) либо согласие обладателей этих бумаг на вашу прописку. То есть постоянная регистрация в России поставлена в прямую зависимость от прав на жилплощадь. В той же Америке ситуация иная; «прописка» там – по сути, регистрация почтового адреса гражданина.

Однако здесь уместно вспомнить об обратной стороне медали: привязка к праву на жилплощадь – и беда отечественной прописки, и ее, как ни странно, благо. И обратная сторона нашей «медали» напрямую касается экономики. Если сегодня взять да отменить институт постоянной регистрации в том виде, какой он есть сейчас, миллионы граждан окажутся в правовом вакууме с риском потерять крышу над головой. Речь о тех, кто законно прописан в квартире, но не является ее совладельцем. Как правило, это дети, жены и другие члены семьи.

Если признать, что прописка не дает и не подтверждает права на жилье в данном помещении, то каждый такой «приживала» должен будет в суде доказывать свое право, причем, возможно, не раз. При этом, разумеется, придется тратить немалые деньги на стряпчих – юристов, адвокатов, нотариусов и пр.

Стоит ли говорить, что под ударом окажутся в первую очередь старики да малые дети, которые не смогут вовремя обратиться за юридической помощью. Их вещи могут просто выставить за дверь, и никакой участковый вопрос не решит: где доказательства того, что этот гражданин имеет право здесь жить? И начнется бюрократическая возня...

Немало юристов объясняли автору этих строк, что прописка формально не создает права на жилье. Но она его подтверждает. И это многократно проверено судебной практикой. Имея штамп в паспорте о прописке, вы обладаете правом войти в помещение и жить там. Даже когда вы потеряли ключ и просите вскрыть дверь – какой документ показываете? Конечно, паспорт со штампом. И альтернативы этому «гаранту конституционных прав граждан в сфере жилья» пока нет.

Ломать – не строить

А почему, собственно, на Руси до сих пор не придумана альтернатива прописке? Один мой знакомый хотел купить в Италии «дом со старушкой» – так в шутку называют недвижимость, продаваемую с обременением. Бывшая владелица будет жить там до скончания дней своих, хотя собственником дома станет совсем другой человек. Используется институт обременения и в России – как правило, в отношении пожилых людей, прописанных (опять это слово) на данной площади.

Если же применять практику обременения ко всем несобственникам, имеющим право на жилье (дети, жены и пр.), то, боюсь, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (в обиходе – ФРС) попросту захлебнется работой. И сейчас-то эта служба порой задерживает регистрацию документов, а если навязать ей оформление миллионов обременений, сделки купли-продажи недвижимости будут регистрироваться по полгода.

Предположим, альтернативой прописки могут стать «бумаги с красивой печатью» – те же договоры на право собственности и некие свидетельства, подтверждающие права несобственников на жилплощадь. Но эти документы придется носить «в кармане» каждый день – представьте, сколько раз их придется менять. И платить за это, платить, платить...

Позвольте, но автор этих строк забыл важную деталь: мы живем в XXI веке, в эпоху высоких технологий и Интернета. Может же быть некая электронная база всех граждан, имеющих права на жилье. Той же полиции будет достаточно нажать пару кнопок... Простите, но подобное в российских реалиях пока именуется фантастикой.

Уж сколько лет говорится об электронной базе владельцев недвижимости, к которой получат доступ банки, выдающие ипотеку, нотариусы и другие компетентные органы. Но воз и ныне там: на каждом этапе процесса сделки купли-продажи жилья вы будете заказывать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Бумажную, с печатью и подписью. Каждый раз вы будете стоять в очереди в ФРС или платить агенту.

Избежать всех этих проблем и помогает один лишь маленький штамп в паспорте: старая советская прописка. Стоит ли портить то, что хорошо работает? Вероятно, все же стоит. Вот только на это нужны политическая воля руководства страны и готовность пересмотреть всю систему правоотношений по части прав на жилье. Пока же все «законы о прописке» сводятся к требованию в очередной раз посетить ОВИРУГ и оформить еще одну бумажку – с подписью и печатью...

Александр ВЕРТЯЧИХ
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1048 | Добавил: AlIvanof | Теги: регистрация, прописка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru