Налоги России
54.224.90.25, Пятница, 29.03.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 27 » О возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ


10:26
О возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Минфин РФ

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Письмо 
от 27 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-370

О возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика; возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Вместе с тем ст. 231 Налогового кодекса РФ не исключает возможности возврата налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ непосредственно налоговым органом.

В связи с этим просим подтвердить позицию Минфина России, изложенную в письме от 6 октября 2011 г. N 03-04-06/4-252, согласно которой для осуществления возврата налоговым агентом одновременно с заявлением о возврате налога налогоплательщик должен предоставить налоговому агенту подтверждение налогового органа о неосуществлении им возврата вышеуказанных сумм.

Правомерна ли позиция налогового агента касательно того, что по подобным расчетам между указанными лицами за прошедшие отчетные периоды (календарные годы) возврат осуществляется с учетом сроков исковой давности (три года с момента истечения налогового периода, за который был излишне удержан налог), и срок для возврата налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента предоставления налоговому агенту подтверждения налогового органа о неосуществлении им возврата вышеуказанных сумм?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу возврата излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.

Согласно пункту 1 данной статьи возврат излишне удержанной налоговым агентом с налогоплательщика суммы налога производится налоговым органом только в случае отсутствия налогового агента. В этом случае по окончании налогового периода налогоплательщик вправе подать соответствующее заявление в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.
Иных оснований для возврата излишне удержанной суммы налога налоговым органом статья 231 Кодекса не содержит.
Из вышеизложенного следует, что при наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога. В этой связи подтверждения налогового органа о том, что им не был осуществлен возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога, для целей возврата вышеуказанных сумм налоговым агентом не требуется.

Что касается письма Минфина России от 06.10.2011 N 03-04-06/4-252, то в нем были даны разъяснения о порядке применения статьи 231 Кодекса к случаям, когда излишнее удержание налога было осуществлено налоговым агентом до вступления в силу с 1 января 2011 г. новой редакции указанной статьи, принятой Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", то есть к случаям, когда возврат излишне удержанной суммы налога мог быть произведен налоговым органом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Абзацем третьим пункта 1 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента   
 С.В. Разгулин
Категория: Письма | Просмотров: 2038 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, возврат, 03-04-06/4-370
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru