Налоги России
3.91.11.30, Пятница, 29.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Вынужденное расставание с ценными бумагами не подлежит льготному налогообложению НДФЛ


20:42
Вынужденное расставание с ценными бумагами не подлежит льготному налогообложению НДФЛ

Вынужденное расставание с ценными бумагами не подлежит льготному налогообложению НДФЛ. К такому выводу пришёл Конституционный Суд.

Принудительный выкуп акций не предполагает налоговых льгот, подтвердил Конституционный Суд. По его мнению, отсутствие поблажек в такой ситуации не противоречит основному закону страны. Владельцу более 95% акций открытого акционерного общества законодательство дает особое право. Он может выкупить у акционеров оставшиеся акции – потребовать продать их ему. Даже если владелец ценных бумаг расстается с ними не по своей воле, ему придётся заплатить НДФЛ. Такая позиция излагается в определении от 24 декабря 2012 г. 2261-О/2012. Оно опубликовано на сайте Суда.

Гражданин Лохно оспаривал в высшей судебной инстанции отдельные положения Налогового кодекса. Речь шла о пункте 1 статьи 214.1 и пункте 1 статьи 217. Заявитель считал, что эти нормы противоречат ряду статей Конституции.

Другую позицию занял Конституционный Суд. Он не принял заявление к рассмотрению и в своем определении указал, почему так сделал:

Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что доходами для целей обложения налогом на доходы физических лиц признаются в том числе доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг...

...законодатель не предусмотрел право на освобождение от налогообложения доходов, полученных физическим лицом от реализации ценных бумаг в случае принудительного выкупа у него акций. Такое законодательное регулирование, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

КС РФ сослался на свои постановления от 21 марта 1997 года N 5-П и от 28 марта 2000 года N 5-П.

Напомним, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров определяет Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ. Документ призван обеспечить защиту прав и интересов держателей акций.

Добавим, согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Просмотров: 1247 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, акции, Продажа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru