Налоги России
54.234.6.167, Пятница, 29.03.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Как руководствоваться разъяснениями налоговых органов


19:22
Как руководствоваться разъяснениями налоговых органов

Можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности, если он руководствовался разъяснением налогового органа?

Выполнение компанией письменных разъяснений уполномоченных органов государственной власти (их должностных лиц) в пределах своей компетенции об исчислении и уплате налогов освобождает ее от ответственности при совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ).

Однако полномочия финансовых и налоговых органов существенно различаются. Минфин России обязан по запросу налогоплательщика представлять ему письменные разъяснения по вопросам налогообложения (ст. 34.2 НК РФ). А налоговые органы должны лишь своевременно и в полном объеме информировать налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Кроме того, следует уточнить, о каком разъяснении идет речь: письменном или устном? В настоящее время в каждой районной налоговой инспекции имеются так называемые справочно-консультационные пункты, где дежурный инспектор в устной форме отвечает на многочисленные вопросы налогоплательщиков, большинство из которых носят справочно-информационный характер. То есть ожидать от рядового инспектора, что он сразу исчерпывающе ответит на действительно проблемный вопрос налогоплательщика, было бы наивно.

А вот письменный ответ налогового органа на письменный запрос налогоплательщика носит уже более доказательный характер, так как такой ответ подписан руководящим работником налоговой инспекции. То есть письменные разъяснения, данные руководителем (заместителем руководителя) налогового органа можно квалифицировать как разъяснение компетентного должностного лица.

Тем не менее, при установлении факта налогового правонарушения защититься в суде письменным разъяснением налогового органа удается далеко не всегда. Ведь по смыслу ст. 32 НК РФ ответ налоговой инспекции представляет собой информационное сообщение, которое не имеет юридической силы и не может освободить от налоговой ответственности.

Дело в том, что положения этой нормы к компетенции налоговых органов в части разъяснительной работы относят только разъяснение порядка заполнения форм налоговых деклараций или расчетов. Разъяснение иных вопросов налогового законодательства, например, есть ли у компании право на вычет НДС или можно ли учесть спорные расходы, в компетенцию налоговой службы не входит. К такому выводу зачастую приходят и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.11 №А45-8771/2010 и от 01.09.08 №А44-86/2008).

У налогоплательщика больше шансов отстоять свою позицию в суде, ссылаясь не на информационные сообщения территориальных налоговых органов, а на письма финансового ведомства. Но и в этом случае есть свои нюансы. Так, в Письме от 02.11.10 №03-03-06/1/684 Минфин России указывает, что освобождение от ответственности не применяется, если разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной налогоплательщиком. Ответ должностного лица в принципе не может учитывать те детали, которые налогоплательщик не сообщил в своем запросе. А такое случается очень часто.

Имели место случаи, когда адресное разъяснение Минфина России, данное налогоплательщику, суд оценил как не содержащее надлежащей аргументации по сути вопроса. В этой связи суд указал, что такое письмо не может рассматриваться в качестве основания для заявления о наличии обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика в совершении правонарушения".

Как же поступают в таких случаях умудренные опытом налогоплательщики? А очень просто – они рассылают свой письменный запрос сразу в несколько инстанций: в районные налоговые инспекции, в управления налоговых органов, в Минфин России, иные компетентные органы. Если разъяснения уполномоченных органов в принципе совпадут, то ими вполне можно руководствоваться.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 976 | Добавил: AlIvanof | Теги: разъяснения налоговых органов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru