Налоги России
3.144.189.177, Вторник, 16.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Как изменится школа с 1 сентября 2013 года - правда и вымысел


19:14
Как изменится школа с 1 сентября 2013 года - правда и вымысел

Что изменится в российской системе образования 1 сентября этого года

1 сентября этого года вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в РФ», который вызвал в обществе и прессе немало провокационных домыслов. Например, таких: плата за детсад вырастет в пять раз, а многие школьные дисциплины станут платными. Кроме того, введут ЕГЭ для начальной школы, а все профтехучилища закроют. Но все эти страшилки родились не на пустом месте, а на основании положений документа. И всё-таки что ждёт школу на самом деле? Мы обратили внимание на самые принципиальные новшества, предусмотренные законом «Об образовании в РФ», и попросили их прокомментировать главу городского комитета по образованию Жанну Воробьёву.

Детсады

Садики станут дороже?

Закон отменяет ограничение, согласно которому родительская плата не должна превышать 20 процентов затрат на содержание ребёнка в детском саду (в отношении родителей, имеющих трёх детей, – 10 процентов). Сегодня обязательная родительская плата за ребёнка в государственном детском садике составляет от 113 до 982 рублей в месяц – в зависимости от льгот и количества детей в семье. На деле же содержание одного ребёнка в садике, по данным комитета по образованию, обходится около 3000 рублей. Госдума отменила строчку о 20-процентном ограничении. Однако Петербург как регион может ввести её самостоятельно. Что, как выяснилось, городская администрация и сделала.

– Спешу успокоить родителей, – говорит Жанна Воробьёва. – Плата за детский сад не повысится: мы сохранили 20-процентное ограничение. И платить за садик 3 тысячи рублей не придётся.

Школы

Предметы станут платными?

Согласно новому закону образовательное заведение получает возможность оказывать дополнительные платные образовательные услуги.

Сейчас все уроки, входящие в сетку расписания, бесплатные. Деньги можно брать лишь за факультативы, кружки, секции, которые проводятся сверх обязательной программы. В связи с принятием закона пошли слухи, что бесплатным оставят лишь некий минимальный набор предметов, а остальные сделают платными.

– Я чётко заявляю: бесплатное образование у нас гарантировано Конституцией, оно таковым и останется, – уверяет глава комитета по образованию. – Платные услуги будут вводиться только по желанию родителей сверх обязательного образовательного стандарта. Более того, 10 бесплатных часов в неделю у каждого ребёнка с 1 сентября добавится для развития его творческих способностей – это ИЗО, танцы и так далее. Эти занятия планируются во внеурочное время и по желанию. Не сократился учебный план и учеников 10–11-х классов. Наоборот, увеличился на час – с нынешних 36 до 37 часов. При этом школа в рамках лицензии может оказывать и любые платные услуги. Платные предметы вводятся в образовательном учреждении исключительно по заказу родителей и ни в коем случае не пересекаются с учебными программами. То есть если родители хотят, чтобы ребёнок сверх программы по математике решал логические задачи, и собралась большая группа желающих, то пожалуйста – создавайте математические кружки! Осталь ные родители, не желающие платить деньги, не должны чувствовать себя ущемлёнными – это их право, посещать или не посещать дополнительный платный урок.

Стандарт для начальной школы – это страшно?

По закону начальная школа будет обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОСам). На деле все первоклашки ещё два года назад с 1 сентября 2011 года перешли на новый учебный стандарт. Специалисты характеризуют его абстрактно: «Новые способы познания окружающего мира и качественно отличающиеся педагогические технологии». В жизни за этой расплывчатой формулировкой кроются новые учебники с грифом ФГОС, спальные места на продлёнке и третий урок физкультуры. При этом сами учебники и программы изменились незначительно (правда, добавились дополнительные, например по физкультуре). Как и раньше, выбор образовательной программы, по которой учатся воспитанники, отдан учителю или завучу. Ученики одной школы грызут гранит науки по программе «Школа-2100» (к слову, самой обкатанной и проверенной), в другой выбрали «Школу России», в третьей обучаются по «Гармонии». В каждой программе, говорят учителя, есть свои плюсы и минусы. Но если раньше учителя могли тасовать учебники разных программ по своему усмотрению (и это было удобно), то теперь эта инициатива карается. Кроме того, ФГОСы предполагают проверочные работы в конце каждого учебного года. Неужели появятся ЕГЭ для первоклашек?

– Вот уже два года наши первоклашки учатся по ФГОСам, и в этом нет ничего страшного, – говорит Жанна Воробьёва. – С этого года к первым и вторым классам добавятся и третьи. Кроме того, пятиклассники 29 городских школ также в качестве эксперимента пройдут обучение по ФГОСам. Очень многие говорили: мол, ничему федеральные стандарты наших детей не научат. Но, как мы видим, всё наоборот. Эти стандарты направлены на индивидуализацию работ, на развитие самостоятельного мышления, на умение найти информацию, проанализировать и использовать её, на адекватную самооценку себя. Что же касается проверочных работ, которые сравнивают с ЕГЭ, то это пустые страхи. В течение всего учебного года роно проводят обычные диагностические контрольные работы, которые были всегда. Просто изменилась их форма.

Зарплата учителей повысится?

Согласно новому закону оплата труда учителей не может быть ниже уровня средней зарплаты в соответствующем регионе. А, как следует из проекта бюджета города, средняя зарплата учителей в 2013 году должна составить 32 тысячи 745 рублей.

– Сегодня зарплата у учителей не одинаковая, – отмечает Жанна Воробьёва. – Кто-то может получать 37 и 44 тысячи рублей за одни и те же часы, а кто-то меньше. Это зависит от качества работы, квалификации, опыта учителя и других факторов. Но в среднем заработок у наших педагогов достойный и достиг регионального уровня. Кстати, в 2012 году в школы пришли 722 молодых педагога – это тоже о чём-то говорит.

Колледжи и техникумы

Техникумы закроют?

Закон предполагает закрытие профессиональных техучилищ, которые предлагают программы начального профобразования.

Сегодня в Петербурге насчитывается 12 учреждений среднего профессионального образования (СПО) и 48 учреждений начального профессионального образования (НПО). В техникумах (или колледжах) среднее профессиональное образование может быть получено за три года (по некоторым специальностям – за два года). При этом в некоторых колледжах обязательно наличие обучения по программам углублённой подготовки (четыре года). В техникумы можно поступить после 9-го или 11-го класса. Среднее и начальное профессиональное образование отличаются только сроками обучения и уровнем подготовки. Получается, что по новому закону 48 техникумов, дающих начальное профобразование, будут закрыты и останется лишь 12?

– Никакие учреждения не упраздняются, – комментирует глава комитета по образованию. – С 1 сентября все 48 НПО просто поменяют статус – станут учреждениями среднего профессионального образования. Учебные программы будут сохранены – мы даём первичные навыки квалификации рабочих профессий и сохраняем компонент общего образования. В то же время среднее профессиональное образование даёт возможность выпускать высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Другими словами, начальное профессиональное образование не упраздняется, оно преобразовывается. Это будет среднее профессиональное учреждение с сохранением всех компонентов начального профессионального.

Вузы

А что ждёт институты?

• Результаты единого государственного экзамена будут действительны 4 года.

• Список льготников при поступлении сократится.

• Устанавливается квота для поступления детей-инвалидов, других категорий инвалидов в пределах 10 процентов, все другие категории пойдут учиться бесплатно на подготовительных отделениях вузов.

• Бесплатное обучение на подготовительном отделении вуза допускается лишь один раз.

• Все вузы, включая частные, будут обязаны участвовать в мониторинге Минобрнауки.

• На бесплатные подготовительные отделения вузов принимаются: дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы; чернобыльцы; дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.

Мнение

«Мы не надеваем 1 сентября новое платье»

Ирина Байкова, директор школы № 619:

– Как практик, я считаю, что новый закон привёл в порядок всю современную систему образования. Вокруг прежнего закона было огромное количество подзаконных актов. Ведь наша система образования, как и в любой другой цивилизованной стране, за годы претерпевала изменения – поступало много инициатив со стороны президента, правительства. За 20 лет появлялось много региональных нормативных документов, которые нужно было систематизировать. Новый закон «Об образовании» это сделал.

Очень важно, что наконец регламентированы отношения участников образовательного процесса. Мы впервые говорим о построении договорных отношений между школой и родителями. Закон обязывает не только школу отвечать за качество образования, но и родители будут нести определённую ответственность за процесс.

Меня устраивает и то, что результаты ЕГЭ станут действовать не два, а четыре года. Это даёт больше возможности выпускнику определиться с будущей профессией.

Кроме того, в законе появилось такое понятие, как образовательный округ, – оно позволяет сотрудничать не только школам, но и вовлечь в систему образования все субъекты – поликлиники, досуговые центры, спортклубы.

Теперь не обязательно быть лицеем, чтобы реализовывать углублённое изучение предметов, в обычной школе также могут внедрять программу лицея или гимназии.

Принятие закона не значит, что с 1 сентября мы надеваем новое платье. Этот закон внедрялся очень последовательно. Например, ФГОСы репетировались и пилотировались во многих школах города.

Тем временем…

В городе появится губернаторский лицей

Чиновники хотят создать в Петербурге губернаторский лицей для одарённых школьников. Об этой инициативе недавно заявила председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва. По словам чиновницы, в Петербурге предполагается открыть одно-два образовательных учреждения для одарённых детей, в частности, в них будут учиться победители олимпиад. Председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев высказал идею сделать губернаторский лицей интернатом, чтобы в нём могли учиться и иногородние дети. Сроки и место расположения губернаторского лицея пока не уточняются.

Софья Прокошева
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 8872 | Добавил: AlIvanof | Теги: Правда и вымысел, школа
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Ну как всегда, губернаторский лицей, и опять взятки, знакомства, в общем любое хорошее дело наши чиновники обделают.... что губернатор за свои деньги этот лицей будет содержать? нет, за наши

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru