Налоги России
3.147.104.120, Четверг, 25.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 22 » М.В. Мишустин принял участие в заседании расширенной коллегии УФНС России по Московской области


20:01
М.В. Мишустин принял участие в заседании расширенной коллегии УФНС России по Московской области

22 февраля в административном здании УФНС России по Московской области состоялось заседание расширенной коллегии Управления под председательством Руководителя ФНС России М.В. Мишустина, посвященной результатам деятельности налоговых органов региона за 2012 год и основным задачам на 2013 год.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области И.Н. Габдрахманов, заместитель председателя Московской областной Думы И.Н. Жуков, руководитель УФНС России по Московской области Е.В. Макарова, начальник Межрегиональной ИФНС России по ЦФО В.Д. Гужев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Д.А. Родионов и другие представители федеральных и региональных органов власти, а также руководство инспекций ФНС России по Московской области.

Открывая заседание коллегии, руководитель ФНС России М.В. Мишустин поприветствовал собравшихся и поздравил их с наступающим Днем защитника Отечества.

М.В. Мишустин отметил, что сегодня экономика Подмосковья развивается более высокими темпами, чем по России и ЦФО, а ее показатели занимают лидирующие позиции среди регионов нашей страны. По объёму ВРП Московская область занимает третье место после Москвы и Ханты-Мансийского АО. По итогам 2012 года эксперты международного агентства Moody's подняли Московскую область в рейтинге инвестиционной привлекательности, что повышает интерес к области для иностранных инвесторов.

Руководитель УФНС России по Московской области Е.В. Макарова в своем докладе отметила, что в 2012 году в консолидированный бюджет Российской Федерации налоговыми органами Московской области мобилизовано 469 млрд. рублей, что на 14% больше, чем за 2011 год. По величине поступлений (без учета нефтегазовых доходов) Московская область неизменно занимает 2 место среди регионов России. В доход федерального бюджета поступило 156 млрд. рублей с ростом к 2011 году на 18 %. Поступления в консолидированный бюджет Московской области составили 333 млрд. рублей, что на 14% больше, чем за 2011 год. Из этой суммы 253 млрд. рублей приходится на долю областного бюджета, и 80 млрд. рублей – на местные бюджеты.

«Хочу обратить внимание, что этих показателей мы достигли несмотря на передачу части областных территорий Москве. Это 21 муниципальное образование с общей площадью около полутора тысяч квадратных километров и населением почти 250 тысяч человек», - заявила Е.В. Макарова.

Налог на добавленную стоимость в 2012 году обеспечил почти 86% доходов федерального бюджета. Налог на доходы физических лиц, также как и НДС, является бюджетообразующим, только уже для регионального бюджета, обеспечивая почти 43% его доходов. Темпы роста поступлений НДФЛ в 2012 году составили свыше 117 % при росте фонда начисленной заработной платы в регионе – 116 %.

Совокупная задолженность налогоплательщиков Московской области во все уровни бюджетов на начало 2013 года составила 73 млрд. рублей, снизившись за истекший год почти на 20 млрд. рублей или более чем на 21 %.

Руководитель УФНС России по Московской области также отметила работу налоговых органов региона по досудебному урегулированию налоговых споров с налогоплательщиками. В 2012 году рассмотрено более 2 тысяч жалоб налогоплательщиков, что на 9,2% меньше, чем за 2011 год. Количество рассмотренных жалоб в среднем по Российской Федерации сократилось на 11 %. Досудебное урегулирование налоговых споров положительно сказалось на результатах судебно-правовой работы Управления. В 2012 году количество рассмотренных судами дел по юридическим лицам снизилось на 17% по отношению к 2011 году. Доля дел, рассмотренных в пользу налоговых органов, составила 75,4% и выросла почти на 11 процентных пунктов относительно 2011 года.

В продолжение своего выступления Е.В. Макарова остановилась еще на одном важном направлении работы налоговых органов Московской области – взаимодействии с налогоплательщиками.

«Клиентоориентированный подход в нашей работе – это стратегия развития налоговых органов, и мы должны приложить все усилия для того чтобы соответствовать высоким стандартам, задаваемым Службой. Поэтому несмотря на положительные результаты в сфере обеспечения комфортных условий приема налогоплательщиков, предоставления им всесторонней информационной поддержки, как при личном приеме, так и с использованием многочисленных онлайн сервисов, мы должны совершенствовать работу в этом направлении», - подчеркнула Е.В. Макарова.

В 2013 году, подытожила руководитель УФНС России по Московской области, нам предстоит большая работа по оптимизации рабочих процессов, совершенствованию информационных технологий, повышению профессионального уровня специалистов, созданию условий для качественного обслуживания налогоплательщиков.

В свою очередь, исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев подчеркнул, что в 2012 году одним из главных направлений деятельности Службы была верификация баз данных налоговых органов по имущественным налогам и актуализация содержащихся в них сведений, в том числе с помощью сопоставления с информационными ресурсами регистрирующих органов ГИБДД и Росреестра. Он отметил масштабную работу, проведенную налоговиками Московской области в этом направлении: актуализировано более 584 тысяч фактов владения транспортными средствами, добавлено в базы данных инспекций более 17 тысячи новых записей о налогооблагаемых объектах, уточнены сведения о 167 тысячах фактах владения и внесено 38,6 тысяч сведений об объектах капитального строительства.

В своем докладе М.В. Мишустин уделил внимание особое внимание развитию технологий при взаимодействии с налогоплательщиками. Он напомнил, что Служба подошла к заключительной стадии комплексной модернизации налоговых органов. Была значительно расширена география и спектр функций, преданных федеральному казенному учреждению «Налог-сервис». Сегодня ФНС России переходит к этапу опытной эксплуатации «АИС Налог-3». Пилотный проект будет запущен на базе Межрайонной инспекции №12 по Московской области.

Руководитель ФНС России также отметил, что Служба продолжает развивать интерактивные сервисы, совершенствовать методы обслуживания и информирования налогоплательщиков, и за 3 года популярность официального Интернет-сайта Управления выросла в 4 раза и составила в 2012 году более 1,2 млн. пользователей при численности экономически-активного населения 3,8 млн. человек.

М.В. Мишустин подчеркнул, что Московская область сегодня – это динамично развивающийся регион. И налоговое администрирование должно соответствовать темпам развития региона, в том числе с точки зрения создания комфортных условий для налогоплательщиков.

В заключение Руководитель ФНС России поблагодарил коллег за выполненную работу и пожелал успехов в дальнейшем.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2382 | Добавил: AlIvanof | Теги: коллегия, УФНС МО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru