Налоги России
18.221.187.121, Среда, 24.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Студенты будут служить меньше и рядом с домом


19:40
Студенты будут служить меньше и рядом с домом

Ректоры вузов направили в Минобороны предложения об особом порядке прохождения службы для студентов. Служить молодые люди будут рядом с домом. Общий срок службы составит 9 месяцев.

Ректоры вузов предложили изменить порядок военной службы для студентов. Они считают, что учащиеся военных кафедр могли бы проходить срочную службу во время летних каникул, по три месяца, пишет газета «Ведомости». Предложения направлены в Министерство обороны РФ. Эксперты разошлись во мнениях. Одни считают, что молодым людям такой порядок пойдет на пользу, другие уверены, что будет страдать профессиональная подготовка.

Идея ректоров состоит в том, чтобы для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах, ввести срочную службу в армии сроком на девять месяцев непосредственно в частях. Служить молодые люди будут по три месяца в год. Еще три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

В соответствии с предложениями руководителей учебных заведений служба должна проходить рядом с домом. При этом студентов будут направлять в части, где эксплуатируется техника по специальности обучения. Так, будущие конструкторы гусеничных машин будут служить в танковых частях, будущие авиаинженеры — в авиационных частях.

Для того чтобы студенты не остались без каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с 4 до 4,5 года.

Как рассказал агентству «ИТАР-ТАСС» проректор Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Борис Падалкин, прохождение студентами военной службы в период летних каникул не будет массовым, даже если эту инициативу одобрят. По его словам, скорее всего, студентов будут отбирать по конкурсу. При этом у молодых людей останется выбор - участвовать в конкурсе или идти служить уже после окончания вуза.

Борис Падалкин сказал, что теоретически конкурс может проводиться по той же схеме, по которой происходит отбор на военную кафедру. В частности, будет учитываться хорошая учеба и состояние здоровья, в том числе психического.

Представитель вуза уверен, что предложенная ректорами форма военной службы позволит студентам выходить из вуза более подготовленными к жизни.

Во-первых, у них будет уже две специальности - гражданская и военная.

Во-вторых, молодые люди получат "солдатский" опыт. Помимо этого, во время учебы такие студенты будут получать повышенную стипендию. Профессор подчеркнул:

Кроме пользы от этого ничего не будет.

«Ведомости» пишут, что, по словам заместителя министра обороны Николая Панкова, российское военное ведомство поддерживает идею. Он сказал:

Мы не отметаем эти идеи, мы изучаем данные предложения и будем работать в этом направлении.

В то же время Российский студенческий союз инициативу не одобрил. Специалисты считают, что это пагубно скажется на успеваемости студентов, а в итоге — на профессиональной подготовке. Как сообщает агентство «Интерфакс», руководитель союза Артем Хромов отметил:

В течение нескольких месяцев студента не смогут обучить военной специальности, но несение военной службы оторвет от учебных пособий и университетской скамьи.

Студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, напротив, приветствует предложение ректоров. Он сказал «Ведомостям»:

Если эксперимент будет удачным, он позволит армии получить подготовленные резервы из числа образованных городских жителей, и нельзя исключать, что число военных кафедр в российских вузах и, соответственно, таких студентов-солдат увеличится.

В Союзе комитетов солдатских матерей также считают идею работоспособной. Об этом «Ведомостям» заявила ответственный секретарь организации Валентина Мельникова. По ее словам, встает вопрос, как студенты будут служить в течение этих трехмесячных сроков и какие воинские части будут готовы их принять.

Напомним, порядок прохождения службы в армии определяет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, на основании указов Президента Российской Федерации. В соответствии с законом право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. Порядок обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах регулирует статья 20 закона.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1223 | Добавил: AlIvanof | Теги: студенты, служба в армии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru