Налоги России
18.116.63.236, Вторник, 23.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Правительство утвердило программу управления госимуществом: доля государства в экономике продолжит сокращаться


18:37
Правительство утвердило программу управления госимуществом: доля государства в экономике продолжит сокращаться

Правительство утвердило госпрограмму "Управление федеральным имуществом". Чиновники собираются сокращать долю государства в экономике, вдвое увеличить количество акций госкомпаний, торгующихся на бирже, и ликвидировать ФГУПы, основанные на праве хозяйственного ведения.

Правительство РФ утвердило государственную программу "Управление федеральным имуществом". Распоряжение подписано Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Белого дома в среду.

Цель программы – повысить эффективность управления тем госимуществом, которое является "необходимым для выполнения государственных функций органами власти", и в то же время – "отчуждение федерального имущества, востребованного в коммерческом обороте".

Государство предполагает достичь "оптимального состава и структуры федерального имущества путем сокращения доли государства в экономике", а также оптимизировать (сократить) "состав федеральных организаций, действующих в конкурентных отраслях экономики".

Чтобы повысить управляемость и контроль за тем имуществом, которое не будет приватизировано, будет создана единая система учета и управления федеральным имуществом. Правительство хочет видеть госкомпании конкурентоспособными, инвестиционно привлекательными и публичными.

Также программа предполагает достижение нескольких конкретных целей. В частности – вдвое увеличить долю акций компаний с госучастием, торгующихся на бирже (к 2018 году), и ликвидировать федеральные государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (также к 2018 году).

Эксперты относятся к этим инициативам правительства в целом положительно. "Рынок должен быть рынком, чем больше коммерческой недвижимости находится в частных руках – тем лучше", – говорит генеральный директор "Colliers International Россия" Николай Казанский.

Вместе с тем, по словам аналитика, "дьявол –в деталях": "Продавать – это правильно, но многое зависит от того, как именно будут это делать. Будут ли продавать вовремя или не вовремя. Выгодно или невыгодно".

У государства сейчас слишком много имущества, соглашается глава консалтинговой группы "Решение" Александр Батушанский: "Государство должно работать в тех секторах экономики, где его участие необходимо. Там, где может действовать бизнес, должен действовать бизнес. А у нас администрация президента является крупным собственником и сдает площади в аренду. Ну и какая здесь государственная необходимость или коммерческая эффективность?".

В мире есть эффективные госкомпании или компании с госучастием, но это скорее исключение, чем правило, говорит эксперт: "Да, Lufthansa и British Airways – это хорошие примеры. Но это именно исключение, а не правило. Сравните с аналогичными российскими компаниями: тот же "Аэрофлот" или, скажем, "Сбербанк" стали значительно эффективнее"

Сергей Гуркин
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1034 | Добавил: AlIvanof | Теги: доля, экономика, государство, снижение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru