Налоги России
3.22.181.209, Пятница, 19.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Сбор социальных взносов снова хотят передать в ФНС


18:25
Сбор социальных взносов снова хотят передать в ФНС

«Деловая Россия» уверена, что передача функций ФНС упростит жизнь предпринимателям. Однако эксперты настроены скептически. Они считают, что у ФНС значительно прибавится работы.

Право сбора социальных взносов могут передать из государственных внебюджетных фондов в Федеральную налоговую службу. С предложением лишить Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС функции по сбору взносов выступает общественная организация «Деловая Россия», пишет газета «Известия». В ассоциации считают, что это упростит ведение бизнеса предприятиям и как минимум в четыре раза сократит объем бумаги, затрачиваемой на отчетность. В то же время в ПФР уверены, что у ФНС значительно прибавится работы.

Глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова сообщила, что сдача отчетности в три разных фонда усложняет жизнь предпринимателям. Когда взносы собирала ФНС, до 2010 года, количество потребляемой бумаги было раза в четыре меньше. Сейчас в разные фонды отчитываться надо по-разному, в разное время, по различным формам. Специалист рассказала:

В большинстве опросов представители малого и среднего бизнеса говорят, что администрирование налогов уже достаточно хорошее и простое, но все мучаются со взносами в ПФР. Взносы в три различных фонда платятся раз в квартал (раньше надо было раз в год), это большой объем бумаг.

Для крупных предприятий дополнительный бухгалтер, который считает зарплату, — это капля в море, а для малого и среднего бизнеса эта статья затрат весьма значимая. Многие руководители малых предприятий говорят, что, если бы не отчетность в фонды, они бы не держали бухгалтеров, а просто вели бы все записи сами и один раз в год отдавали бы на аутсорсинг, чтобы им делали годовую отчетность.

В ФНС «Известиям» комментарий получить не удалось. Однако, по словам Марины Зайковой, этот вопрос она уже обсуждала с заместителями главы ФНС Даниилом Егоровым, Алексеем Оверчуком и Светланой Бондарчук, и они сказали, что у ФНС есть техническая возможность администрировать взносы.

Завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики имени Егора Гайдара Владимир Назаров также убежден, что ФНС без проблем справится с обязанностями не только по сбору страховых взносов, но и с администрированием данных персонифицированного учета. Он считает, что достаточно только наладить информационный обмен, чтобы вовремя уведомлять фонды о начисленных взносах.

В то же время Владимир Назаров добавил, что если функция по администрированию будет изъята у ПФР, то бюджет фонда урежут примерно на 10 млрд рублей.

В Пенсионном фонде не разделяют такого оптимистичного настроя. В ведомстве уверены, что у организации, которая возьмет на себя администрирование взносов, значительно прибавится работы. В ПФР сказали:

Во всем мире принята схема, когда организация, собирающая страховые взносы, ведет и персонифицированный учет прав пенсионеров. Поэтому, когда речь заходит о смене администратора, стоит помнить о том, что кто бы ни собирал взносы, эта организация должна быть готова по каждому работающему гражданину ежеквартально предоставлять в Пенсионный фонд сведения по уплаченным за него страховым взносам. Ведь пенсионные права должны учитываться максимально быстро, поскольку пенсия назначается за 10 дней, и таких назначений каждый год почти 3 млн.

Свою позицию по этому вопросу высказал «Известиям» также один из федеральных чиновников. Он заявил, что в 2010 году, когда единый социальный налог заменили на страховые взносы, функции администрирования передали ПФР, чтобы все это упростить. Собеседник сказал:

Ведь все эти вещи неразрывно связаны. Раньше ЕСН администрировала ФНС, а отчетность поступала в ПФР. Получилось два информационных потока, которые нужно было синхронизировать, — в итоге 1 млрд неразнесенных платежей.

Советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов считает, что ПФР вполне справляется со своими обязанностями:

На начальном этапе, когда администрирование передали из налоговой в ПФР, у фонда были большие проблемы со сборами, но сейчас он уже привык, научился работать в этих условиях, начислять, переначислять, истребовать эти деньги. Менять все обратно — это значит менять всю схему и заново все перестраивать.

По информации «Известий» вопрос о передаче функций по сбору взносов планируется обсудить на ближайшем заседании в Открытом правительстве. Ожидается, что это произойдет в конце текущей или в начале следующей недели.

Напомним, что глава 24 НК РФ "Единый социальный налог" с 1 января 2010 года утратила силу. Теперь страхователи обязаны уплачивать страховые взносы:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное медицинское страхование;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1457 | Добавил: AlIvanof | Теги: социальные взносы, ФНС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru