Налоги России
54.157.56.179, Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Минфин расширил границы патента для автоперевозчиков


18:21
Минфин расширил границы патента для автоперевозчиков

Ведомство ответило на вопрос о том, нужно ли получать патент в том регионе, куда компания доставляет грузы.

Автоперевозчикам не потребуется получать много лишних патентов. В тех регионах, куда лишь доставляются грузы, оформлять дополнительное разрешение нет необходимости. Услуги можно оказывать по основному документу. Такие разъяснения распространило Министерство финансов.

Письмо от 07.02.2013 N 03-11-12/15 стало ответом на запрос индивидуального предпринимателя. Он оформил патент на оказание автотранспортных услуг на территории Подмосковья. ИП взялся доставлять грузы во Владимирскую область и обратно. Он интересовался, нужно ли ему получать еще один патент, действующий в другом регионе. По заявлению Минфина, при определенных условиях без этого вполне можно обойтись:

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Как мы уже писали, ранее Минфин давал аналогичные разъяснения в связи с применением УСН на основе патента. Тогда в письме финансового ведомства говорилось:

...если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Напомним, с 2013 года патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом. Теперь ей посвящена особая глава 26.5 НК РФ. Это предусматривает принятый в 2012 году федеральный закон.

Патентную систему на местах вправе вводить регионы. Она будет распространяться только на определенные виды деятельности. Размеры потенциально возможного годового дохода по видам деятельности также будут определять субъекты федерации.

Мы рассказывали, что с начала года в силу вступили новые формы Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Министерство финансов РФ утвердило порядок их заполнения.

Также мы сообщали, что Минфин представил поправки в новую главу Налогового кодекса РФ. Законопроект уточняет порядок применения предпринимателями патентной системы налогообложения. В частности, документ определяет условия начала действия и прекращения использования патента. Также описан порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Добавим, что Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на их установление, изменение или отмену. Письма служат разъяснениями по конкретному запросу. Они не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства в другой трактовке.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Теги: автоперевозчики, Патент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru