Налоги России
44.193.77.196, Пятница, 29.03.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Проверки регистрационного учет станут регулярными


18:09
Проверки регистрационного учет станут регулярными

Два раза в месяц представители управляющих компаний вместе с сотрудниками полиции будут ходить по квартирам, которые не оборудованы счетчиками. Выявление неучтенных жильцов необходимо для правильного начисления коммунальных платежей.

В московских квартирах будут искать граждан, которые живут без регистрации. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города подготовил соответствующие методические указания. В соответствии с документом сотрудники управляющих компаний вместе с участковыми полицейскими будут обходить квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета. Проверки предполагается проводить дважды в месяц. Неучтенных жильцов будут искать для правильного расчета коммунальных платежей.

В документе отмечается, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение. Это устанавливает статья 153 Жилищного кодекса РФ. При этом размер платы за коммунальные услуги при отсутствии счетчиков рассчитывается из нормативов потребления на каждого проживающего. Если число жителей изменилось, собственник должен сообщить об этом управляющей организации.

В комиссию, которая делает обход, должен также входить участковый уполномоченный полицейский и двое независимых свидетелей. Если обнаружится, что в квартире живут люди без регистрации по этому адресу, полицейский составит протокол об административном правонарушении.

В методических рекомендациях отмечается, что из-за незарегистрированных граждан страдают другие жильцы дома. В документе говорится:

Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки другим гражданам, проживающим в данном доме. Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан, так как в противном случае будут допущены нарушения прав других граждан, проживающих в доме, поскольку именно на них перераспределится потребленный неучтенными жильцами объем коммунальных услуг.

В связи с возможными изменениями в законодательстве нарушителям порядка регистрации будет грозить уголовная ответственность. Так, в январе мы писали, что в России в ближайшее время усилятся наказания за нарушения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Это предусматривает законопроект, который Владимир Путин внёс в Госдуму. Президент предлагает скорректировать Уголовный кодекс, УПК и КоАП РФ, а также законы о миграционном учете и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Виновных будут ожидать многотысячные штрафы — до восьмисот тысяч рублей. Вводится и уголовная ответственность. Правонарушения становятся преступлениями, и за них можно будет угодить в тюрьму на три года.

Изменения затронули и статью 19.15 КоАП РФ. В ней прописаны санкции за проживание без паспорта или с недействительным паспортом. В регионах они составят 2-3 тысячи, в Москве и Петербурге 3-5 тысяч. За этой статьёй последуют две новые. Первая будет карать за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Штрафы для граждан будут в пределах от двух до трех тысяч рублей, для нанимателей и собственников - до пяти тысяч, для юридических лиц — от 250 до 700 тысяч. В Москве и Петербурге градация другая: 3-5, 5-7 и 300-800 тысяч соответственно. Расставание с теми же суммами предусматривает статья 19.15.2 "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении".

Также мы писали, что состоящие в браке россияне получат поблажку от законодателей. Вероятно, власть не будет заставлять супругов в обязательном порядке регистрироваться в квартирах друг у друга.

Напомним, закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I заменил прописку на регистрацию по месту жительства и пребывания. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ регулирует порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Ответственность за нарушения миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Добавим, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Правительством РФ. Особенности применения этих правил в 2012 - 2014 годах изложены в постановлении Правительства от от 27.08.2012 N 857.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1114 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверка, регистрационный учет, управляющие компании, милиция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru