Налоги России
44.204.218.79, Четверг, 28.03.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Недостоверные сведения в депутатской декларации - повод для лишения мандата


11:36
Недостоверные сведения в депутатской декларации - повод для лишения мандата

Неискренность народных избранников может стоить им мандата.

Либерал-демократ Госдумы Сергей Иванов внес вчера в нижнюю палату законопроект с поправкой к закону о статусе парламентариев, которая предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов и сенаторов, предоставивших недостоверные или неполные сведения о собственных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера или ближайших родственников - супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.

Дополнение к перечню оснований, оставляющих депутата или члена Совфеда без мандата, по мнению Иванова, вытекает из логики самого статусного закона, где 10-й статьей за парламентариями закреплена обязанность ежегодно представлять такие сведения. Однако ответственность за их недостоверность не предусмотрена. Между тем, как утверждается в пояснительной записке к инициативе либерал-демократа, Федеральный закон " О противодействии коррупции", который вводит подобную норму о ежегодных декларациях для госчиновника или служащего муниципалитета, одновременно устанавливает и обязанность предоставлять подобные сведения, и ответственность за ее неисполнение. Нарушителям грозит освобождение от занимаемой должности.

Для депутатов необязательность и неискренность в этом вопросе пока может быть чревата только разбором на комиссии ГД по контролю за достоверностью деклараций и проведением проверки. Но полномочий до сих пор были лишены лишь те, у кого в результате проверки обнаружилась привязанность к занятию бизнесом, непозволительная народным избранникам по статусу.

Впрочем, автор законопроекта понимает, что некоторое несовпадение в цифрах доходов и квадратных метрах недвижимости может быть вызвано забывчивостью народных избранников или их невнимательностью. И потому предлагает наказывать отлучением от парламента только тех депутатов и сенаторов, чьи "ошибки" в декларациях носят существенный характер. "Под недостоверными или неполными сведениями, носящими существенный характер", депутат Иванов предлагает понимать "сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, размер которых превышает одну десятую от общего размера представленных сведений".

Между тем Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил вчера Совету палаты рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, запрещающий госчиновникам, прокурорам, судьям, руководителям госкорпораций, депутатам и сенаторам, а также некоторым другим категориям российских граждан иметь счета за рубежом, в пятницу, 22 февраля.

Спикер палаты Сергей Нарышкин подтвердил вчера журналистам, что законопроект о продлении на два года бесплатной приватизации жилья, Дума рассмотрит на пленарном заседании во вторник в первом чтении и в целом.

Тамара Шкель
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2396 | Добавил: AlIvanof | Теги: мандат, недостоверные сведения, депутат, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru