Налоги России
18.217.92.102, Суббота, 20.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 19 » 3D-принтер: новый виток технического прогресса


19:02
3D-принтер: новый виток технического прогресса

На радио Ари уже поднималась тема 3D - Принтеров, но на мой взгляд она была не раскрыта. Очень многое не было озвучено или обдуманно. В современном мире, на мой взгляд, существует несколько сфер, которые требуют решения в ближайшем будущем:

1. Продовольственная проблема

2. Дешевая энергия

3. Вычислительная мощность компьютеров

Я лишь перечислил проблему научно-промышленной сферы. Нехватка продовольствия, необходимость производить много дешевой энергии, увеличение скорости и мощности компьютеров. Обсудим каждую эту проблему в рамках появления 3D принтеров и не только.

На мой взгляд, различные "документальные" фильмы - пугалки, что через 20-30-40-100 лет кончится нефть, все будут голодать, или человечеству что-то где-то не хватит - выглядят довольно глупо, если учитывать научно-технический прогресс. Далее станет понятно почему.

3D - Принтеры?

Это устройство похоже на обычный принтер, только он печатает в 3х измерениях. Очень важный момент - 3д принтер не конструирует и не собирает объект в большинстве случаев, более близкое к нему - это литье деталей из жидкого метала на основе физической формочки. Только в 3д принтере формочкой служит компьютер и его программа и эту формочку можно легко менять. Поэтому, чтобы сделать маленькую модель автомобиля, необходимо напечатать на таком принтере по отдельности её детали, а потом эти детали собрать вручную, чтобы получить рабочую машинку, а не просто фигурку. Но прогресс не стоит на месте, с каждым годом принтеры прогрессируют и уже способы печатать более сложные модели чем 2-3 года назад.

Они могут быть разных размеров, от домашних как ваши обычные принтеры для печати текста, до огромных, которые могут печатать целые дома. Они могут печатать сами себя, т.е. 3д принтеры печатают детали для таких же 3д принтеров, да-да, и сейчас уже идет разработка таких принтеров, данный проект носит название RepRap.

Продовольственная проблема

В мире ведутся жаркие споры о ГМО и т.п., возможно эти проблемы скоро уйдут далеко в историю. Уже появился первый 3д принтер, который смог напечатать человеческие ткани (!) для тестирования лекарств. Ткань является органическим объектом и естественно следует предположить, что это обычное мясо - как бы это жутко не казалось, но это так. Конечно оно не съедобно, даже по этическим причинам. Но на данный момент уже ведутся разработки, которые смогут печатать съедобное продовольственное мясо (!).

Что будет, если мясо будут печатать на принтере? да и не только мясо...

1. Не нужно будет больше содержать скот, выращивать его, тратить на него колоссальную энергию, воду, содержать обслуживающий персонал.

2. Не нужно больше заниматься дорогой транспортировкой, ибо можно лишь поставлять сырье для создания мяса на принтерах

3. Сильное удешевление продовольствия, крах многих крупных компаний, которые занимаются продовольствием.

По сути, огромное количество людей одновременно с удешевлением продовольствия потеряют свою работу. Фермеры, менеджеры, перевозчики и многие другие. Но не стоит паниковать, идем дальше...

Дешевая энергия

В нашем мире все больше появляется различных бытовых и не только приборов, которые потребляют энергию, одновременно с этим население планеты растет. И уже сейчас ясно, что нефть, газ и другие подобные источники энергии уйдут в историю. И не потому что они ухудшают экологию, просто научный прогресс сделает эти источники экономически невыгодными. Со временем будет вытеснена и атомная энергетика. Мобильные телефоны вытеснили обычные телефоны, телевидение вытеснило радио, а теперь его вытесняет интернет, также будет и с энергией. Только глупец думает что через 10 .. 100 лет все будет также как сегодня. Еще 15 лет назад мы жили буквально в "средневековье", по сравнению с сегодняшним днем.

Дешевая энергия необходима для 3д принтеров и не только. Энергия в огромных масштабах необходима промышленным и глобальным проектам, например для освоения космоса. А поэтому человечеству необходим очень дешевый источник энергии чтобы совершить следующий скачок в своем развитии.

Вычислительные мощности

Существует также третья проблема, это вычислительная мощность. Последние несколько лет, в этой сфере еще не было качественных скачков, каждые N лет производительность растет на 20% и люди не могут прыгнуть выше этого потолка и резко увеличить производительность. Как только это будет достигнуто, мы увидим как сильно изменится мир. Это будет похоже на то, как 15 лет назад вы бы качали фильм из интернета неделю, а сейчас можете его скачать за 5 минут. Только такой скачок произойдет не за 15 лет, а за 2-3 года. Такие скачки и прорывы в других сферах науки уже происходили и исключений не должно быть. Возможно этот скачок ограничивают какие-то силы по каким-то причинам.

Куда идет человечество, и каким мир будет в будущим?

Человечество действительно ждет несколько промышленных и научных революций и скачков. Многие профессии станут не актуальными в ближайшие 20-30 лет. Но вместе с тем человечество сможет затрачивать меньше усилий, чтобы что-то производить, товары должны стать намного дешевле. Только представьте человека, который практически не работает, но когда-то купил универсальный принтер, который может печатать ему новую одежду, еду и даже мебель. Ему лишь нужно закупать дешевое сырье и для этого больших денег не нужно. Это должно компенсировать потерю работы большим количеством людей.

Мир ожидает новая проблема, которая известна под названием - "нулевое копирование". 3Д - принтеры это еще не все, уже сейчас появляются 3D - сканеры, которые способны по физическому прототипу составлять компьютерную модель, которую уже может напечатать 3Д принтер. Либо эту компьютерную модель можно будет легко скачать с интернета. Что остается? Остается купить сырье и иметь энергию.

Проблема нулевого копирования существует уже сегодня, только в виртуальном мире и имя ей - "пиратство". Конечно же, в будущем, будут появляться созданные компьютерные модели для принтеров, которые необходимо будет покупать. Что если такие модели будут свободно гулять по интернету? А я уверен на 100%, что они там будут.

Интеллектуальная собственность станет главным ресурсом в будущем мире. Мозги и только мозги, больше ничего в будущем мире не будет иметь ценности, ну кроме духовного и культурного плана.

Что будет с Россией и другими странами?

Для меня это пока загадка, в ключе данного вопроса. Появляются лишь новые вопросы - кто, кому и за что теперь будет платить налоги, если все можно произвести дома? Это главная проблема государства. С чего будут люди платить налоги, если они ничего практически не зарабатывают, но прекрасно могут жить благодаря новым технологиям? Понятно что репрессивные режимы в такой ситуации не смогут выжить. Даже тот факт, что сейчас на 3д-принтерах можно печатать огнестрельное оружие просто ошеломляет. Понятно что под запрет могут попасть и 3д принтеры. Но это лишь немного отсрочит гибель таких режимов.

Вместо заключения

Я думаю что последняя промышленная революция нам еще покажется цветочками, по сравнению с тем что будет в будущем. В рамках одной статьи не удается уложить много информации, по этой причине я планирую написать еще несколько статей на эту тему и более детально изучить каждый вопрос.

Темы оставшиеся в стороне в контексте этой статьи:

- НЛО, внеземные цивилизации

- Реальное покорение космоса, освоение планет

- Профессии, которые могут стать неактуальными

- Влияние на политику и экономику мира и России

- Влияние на бытовую жизнь людей

Первое напечатанное на 3d принтере оружие AR-15 успешно прошло тестовую стрельбу:

Правительство США запустило 60-миллионную образовательно-исследовательскую программу — новый институт 3d печати. Печать запчастей для военной техники — F-35 Joint Strike Fighter.

Makerbot анонсирует Replicator. Небольшой 3д - принтер.

Thiel Foundation анонсирует грант на технологию 3d печати мяса. Совместно с Breakout Labs они планируют применить последние наработки в области создания тканей для съедобного прототипа мяса, который может стать гуманным и устойчивым источником животных белков для потребителей со всего мира.

The Wiki Weapon Project привлекает средства при помощи краудфандинга чтобы разработать open source оружие, которое можно распечатать на 3d принтере.

В Японии открыли первый в мире 3d фотостенд.

Кожаные изделия, сделанные в лаборатории, поступят в продажу в ближайшие 5 лет.

По прогнозу биопринтинговой компании Modern Meadow в ближайшие пять лет кожаные изделия: сумки, ремни, ботинки и тд., созданные в лабораториях, будут продаваться в супермаркетах. Рынок оценивается в 2.5 триллиона долларов.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2599 | Добавил: AlIvanof | Теги: 3D-принтер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru