Налоги России
18.188.40.207, Среда, 24.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Страховые взносы могут быть признаны конституционным судом налогами


09:50
Страховые взносы могут быть признаны конституционным судом налогами

В апреле конституционным судом будут проверены на соответствие конституции положения, вводящие постфактум дополнительные страховые сборы с пилотов гражданской авиации. Об этом сказано на портале КС. Запрос, по которому будет проведена проверка, сделал Арбитражный суд Сахалинской области. Конституционный же суд должен будет дать ответ на следующий вопрос: есть ли право классифицировать как налог страховой взнос или хотя бы его часть? Отсюда вытекает и другой вопрос: можно ли таким образом повысить сбор или ухудшить условия его администрирования задним числом?
Это, во многом, — концептуальная проблема. В случае положительного ответа конституционного суда будет создан прецедент, и 10-процентный сбор с «заоблачных» зарплат будет поставлен под вопрос.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Причиной появления запроса в Конституционном суде стал спор «Сахалинских авиатрасс» с местным отделением ПФР. Принятые в конце 2010-го поправки в законодательство о дополнительном соцобеспечении членов лётных бригад гражданской авиации постфактум повысили величину взносов на доплату к пенсиям за 2010-й почти в три раза: с 6,6 до 18,1 миллиона рублей. Это произошло когда отменили лимит зарплат, с которых выплачивался взнос. ☆★
Компания сочла, что должна платить по действующему закону, принятому годом ранее, по причине того, что сбор, в сущности, — налог, который должен соответствовать требованиям 57-й статьи Конституции. Согласно ей, законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, не имеют обратной силы.
При проведении проверки предприятия Пенсионным фондом было доначислено 11,5 миллионов рублей сборов и свыше 5-ти млн. руб. штрафов и пени. Судами двух инстанций была поддержана позиция «Сахалинских авиатрасс». Было отмечено, что взносы безвозмездны и невозвратимы, они имеют все признаки фискальных сборов, что фактически означает распространение на них положений 57-й статьи российской Конституции.
Однако коллегия Высшего арбитражного вернула дело в первую инстанцию с требованием запроса позиции по этому делу Конституционного суда.
В запросе арбитражным судом Сахалинской области было отмечено, что эти отчисления за членов лётных экипажей значительно больше похожи на налог, чем обыкновенные пенсионные взносы. Выплачиваются они в процентах от общего фонда зарплат, должны храниться на едином централизованном счёте и не подлежат капитализации.
Однако, из 22-х процентов пенсионного взноса, шесть процентных пунктов тоже становятся «общинными», как, впрочем, и дополнительные взносы с больших зарплат. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В 2013-м году большими зарплатами считаются годовые зарплаты, превышающие 567 000 рублей в год, или 47 250 руб. в месяц, таких в России «показывается около десяти процентов от общего числа». ☆★
Соответственно, на подобные сборы должны быть распространены требования Налогового кодекса, а именно, вступление их в силу не раньше, чем через месяц после того, как закон был опубликован, что и зафиксировал запрос.
Если Конституционным судом логика «Сахалинских авиатрасс» будет поддержана, то, с 10-процентным сбором от больших зарплат могут возникнуть затруднения.
Поправки, которые вводят вышеуказанный дополнительный платеж, увидели свет в декабре 2011-го года. В действие они вступили с 2012-го. А ведь согласно Налоговому кодексу, для законного введения этих поправок, надо было закон опубликовать до декабря. При этом с точки зрения обычной логики, позиция судов двух инстанций правомерна, ведь на практике, страховые взносы фактически исполняют роль единого социального налога, который до 2010-го года администрировался налоговой службой.
При этом надо понимать, что разница между страховым сбором и налогом существенна. Первый отражается на персонифицированном лицевом счету и со временем возвращается, или должен возвращаться, как утверждает ПФР, к конкретному индивидууму. Второй же не персонифицирован, и возврата к физическому лицу он не предполагает. Конституционный суд должен своим постановлением подтвердить данные различия и решить, что же мы все-таки платим сборы или налоги. Не исключён вариант, при котором администрирование части страховых взносов опять станет прерогативой ФНС РФ.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1785 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru