Налоги России
18.117.76.7, Пятница, 19.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Существует немало уловок, позволяющих отстранить конкурентов от госзаказа


15:17
Существует немало уловок, позволяющих отстранить конкурентов от госзаказа

В феврале 2013 года Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о федеральной контрактной системе, принятия которого давно ждут специалисты по госзаказу. Ожидается, что третье чтение состоится буквально вот-вот. Новый документ, который предположительно вступит в силу в 2014 году, должен устранить все шероховатости, которые создал знаменитый закон номер 94-ФЗ.

«Да, в новый закон заложены сильные изменения, но с обсуждением их последствий стоит подождать», – утверждает зам. председателя комитета госзаказа Ленобласти Сергей Иванов и призывает предпринимателей проявлять активность и через различные ассоциации доносить до законодателей свою позицию.

Одной из наиболее частых проблем при формировании госзаказа считается качество проектно-сметной документации, в которой не полностью прописывается техническое задание. Как действовать в такой ситуации, разъясняет Людмила Гуляева, зам. начальника отдела организации торгов комитета госзаказа Ленобласти: «Исполнитель вправе подать жалобу на заказчика, после чего придется расторгнуть контракт, подкорректировать его и снова запустить процедуру конкурса или аукциона».

Случается, что положения закона о госзакупках вступают в противоречие с другим законодательством. Например, Гражданский кодекс РФ позволяет исполнителю производить работы самостоятельно или привлекать к ним подрядчиков и субподрядчиков. Но если он делает все сам, то Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может трактовать его действия как ограничение конкуренции.

Справедливости ради нужно отметить, что далеко не всегда участники правильно оформляют заявки (хотя идеально подготовленная документация и такое же исполнение заказа тоже встречаются). Большинство ошибок совершается просто по невнимательности. Например, документацию подписывает не руководитель предприятия, а лицо, не имеющее на то полномочий. Или к заявке прилагается документ, подтверждающий то, что организация состоит в СРО, а приложений к договору со СРО нет.

Иногда претенденты вообще перестают следить за актуальностью предоставляемых документов: в фирме может поменяться директор, измениться форма собственности, а в подаваемых заявках и приложениях это может быть никак не отражено. Более того, некоторые бумаги порой невозможно прочитать просто из-за плохого качества копирования, а в таком случае конкурсная комиссия сочтет, что документ вообще не был предоставлен.

Бывают, конечно, и умышленные ошибки. Так, подпись может оказаться поддельной, равно как и заявленное членство в СРО. Предприимчивые дельцы также могут приложить к заявке недостоверные сведения о якобы уже исполненных контрактах. Специалисты, проверяющие документацию, советуют бизнесменам не лукавить, потому что чаще всего эти подтасовки несложно обнаружить. Достаточно, к примеру, обратиться в Нотариальную палату, банк, ассоциацию, в которую фирма якобы входит, к заказчикам, которые якобы с ней уже работали.

Увы, выпасть из конкурсной гонки можно и по формальным признакам. Так, в конкурсной документации всегда указаны минимальные и максимальные сроки выполнения работ. Допустим, нижняя планка – 180 дней. И если участник предложит более сжатые сроки, скажем, 150 дней, то его заявка все равно будет отклонена, ведь «сведения не соответствуют требованиям, указанным в документации».

Есть в сфере госзаказа и откровенные уловки. «Мы неоднократно получали отказ от участия в конкурсе в тех случаях, когда в конкурсной документации были определены конкретные параметры используемых материалов, – рассказывает гендиректор строительной компании «Лапинхонка» Александр Ланкинен. – Были случаи, когда в конкурсной документации указывались параметры, по нашему мнению, просто некорректные».

Александр Ланкинен привел следующий пример. Завод-производитель, у которого фирма приобретает шпаклевку, ставит на упаковке своей продукции штамп, согласно которому толщина шпаклевочного слоя на стене может составлять от 5 до 20 мм, а в конкурсной документации указано: «от 7 до 20 мм». «В результате мы получили отказ из-за «несоответствия параметров». Это самая настоящая уловка организаторов, которые делают заказ под конкретного исполнителя», – считает эксперт.

В любом случае участники конкурса, не согласные с мнением заказчика, всегда могут обратиться с жалобой в ФАС. Стоит отметить, что в сентябре 2012 года вступил в силу новый административный регламент, четко определяющий эту процедуру: на выражение своего несогласия у предпринимателя есть пять дней. По данным антимонопольной службы, чаще всего жалуются на то, что конкурсная документация не соответствовала действующему законодательству, и на необоснованный отказ в размещении заявки на участие в торгах.

Случалось, было недовольство и сбоями на сайте оператора электронной площадки, на которой проходили торги, и даже отказом подписывать контракт с их победителем. Впрочем, случается, что участники торгов подают и необоснованные жалобы. Дело в том, что на период проверки выполнение заказа приостанавливается. Впоследствии недобросовестные жалобщики даже признавались, что просто не успели своевременно внести заявку и тянули таким образом время.

Впрочем, по словам специалиста по маркетингу компании «Спецхиммонтаж» Светланы Просветовой, подавая подобную жалобу, можно навсегда испортить отношения с заказчиком: «Когда у нас возник вопрос, связанный с нарушением законодательства заказчиком, мы не стали писать жалобу, потому что знали – в таком случае ответный камень попадет в наш огород».

МЕЖДУ ТЕМ

Российская национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ) провела мониторинг госзакупок с начальной стоимостью контракта свыше 1 млрд рублей, которые были размещены на официальном сайте zakupki.gov.ru в декабре 2012 года. Эксперты проверили 30 дорогостоящих госзакупок на этапе подачи заявок, итоги по которым на момент мониторинга не были подведены.

Лишь в семи процедурах (23% от общего числа) не были обнаружены нарушения законодательства и признаки ограничения конкуренции. В остальных случаях наблюдались те или иные признаки ограничения конкуренции. Самые распространенные нарушения: отсутствие необходимой документации, которую заказчики обязаны размещать на сайте, и завышенные требования к потенциальным поставщикам товаров и услуг.

Галина НАЗАРОВА
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2059 | Добавил: AlIvanof | Теги: госзаказ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru