Налоги России
18.222.125.171, Четверг, 25.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Российским производителям сельхозтехники поддержат утилизационным сбором


15:07
Российским производителям сельхозтехники поддержат утилизационным сбором

Комитет Госдумы по промышленности поддержал введение утилизационного сбора за сельскохозяйственную технику. Соответствующие поправки планируется внести в проект закона «Об отходах производства и потребления». Инициатором выступил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Предполагается, что сбор будут платить поставщики импортных сельскохозяйственных машин (а в конечном счете – их покупатели). Отечественные производители должны будут утилизировать свои старые комбайны и тракторы самостоятельно. Ориентировочно этот правовой механизм должен заработать летом 2013 года.

В думском Комитете по промышленности считают, что помимо улучшения экологической ситуации этот сбор, как и в случае с уже существующим для легковых автомобилей, позволит защитить российских промышленников от конкуренции после снижения таможенных пошлин в рамках ВТО. Напомним, пошлины на колесные тракторы в течение трех лет постепенно снизятся с 15% до 10%. При этом, только по официальным данным, степень физического износа российской сельскохозяйственной техники, находящейся в эксплуатации, превышает 70%.

Предполагается, что сбор за сельхозтехнику составит от 60 до 450 тыс. рублей (сумма будет зависеть от возраста и технического состояния). Он будет взиматься с импортеров сельхозтехники при провозе ее через границу Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

«Чтобы средства, поступившие в доходную часть федерального бюджета после уплаты утилизационного сбора, были действительно использованы на утилизацию старой техники, парламентарии предложили рассмотреть возможность создания государственного внебюджетного фонда для финансирования утилизации машин», – говорит Владимир Гутенев.

По словам представителей Минпромторга РФ, окончательно по данному вопросу правительство собирается определиться к концу февраля, после рассмотрения законопроекта Думой. «Мы надеемся, что по аналогии со схемой взимания утилизационных сборов в автопроме к международным компаниям, производящим продукцию на территории России, будут в этом плане относиться так же, как и к российским предприятиям. Это будет логично с точки зрения дальнейшей локализации производства», – считает Андрей Рогов, директор по работе с государственными органами России и стран СНГ компании John Deere (он также возглавляет аграрный комитет Ассоциации европейского бизнеса в РФ).

Например, на заводе John Deere в Оренбурге, производящем посевную несамоходную технику, уровень локализации уже приближается к 60%. Также там планируется значительно, с внедрением сложных производственных операций, расширить производство. «Такие же планы у нас имеются в отношении производства самоходной техники, в том числе тракторов и комбайнов, на нашей площадке в Домодедове», – добавил Андрей Рогов.

Положительно оценивает введение подобного сбора и руководство Кировского завода, в состав которого входит Петербургский тракторный завод. «Принимая на себя обязательства по самостоятельной утилизации продаваемой техники после истечения срока ее эксплуатации, изготовители будут освобождены от уплаты утилизационного сбора. Мы ожидаем, что этот шаг поможет запустить механизм обновления парка сельскохозяйственной техники по всей России и увеличит спрос на нашу продукцию, предоставив российским машиностроительным предприятиям дополнительное преимущество перед зарубежными поставщиками», – уверен Андрей Ефимов, зам. директора по работе с органами госвласти ЗАО «Петербургский тракторный завод». За счет этого, уверен специалист, возрастет и надежность техники, и безопасность ее использования.

«Применение утилизационного сбора помимо прочего приведет к развитию утилизационной инфраструктуры – со своими предприятиями, особым оборудованием (прессы, шредеры и др.), пунктами утилизации. Учитывая, что этим будут заниматься специализированные организации, возникнет новый рынок, что создаст дополнительные инвестиции, рабочие места и налоги», – говорит Андрей Ефимов. Благодаря новому сбору также будет пополняться и федеральная казна, считает эксперт. По его словам, эти средства могут и должны быть направлены на создание утилизационной инфраструктуры.

КСТАТИ

Согласно постановлению федерального постановлению федерального правительства № 1432 , принятому в конце 2012 года, российским производителям сельхозтехники предусмотрены субсидии. Эти средства заложены в программе развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы. В 2013 году на эти цели выделено 2,128 млрд рублей. Кроме того, существует программа обновления парка сельскохозяйственной техники, реализуемая ОАО «Росагролизинг». Правда, на 2013 год средств на закупку техники в рамках этой программы пока нет.

Анастасия ОБОЛЕНЦЕВА
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1379 | Добавил: AlIvanof | Теги: производители, сельхозтехника, утилизационный сбор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru