Налоги России
35.175.174.36, Четверг, 28.03.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 16 » Учреждения культура могут получить новые льготы


21:14
Учреждения культура могут получить новые льготы

Отправляясь на гастроли, театры и цирки оставят дома НДС. Предусматриваются льготы по налогу на прибыль, освобождение от авансовых платежей и деклараций и другие поблажки.

Учреждения культуры могут получить новые налоговые льготы. С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы. В её составе кинорежиссер Станислав Говорухин, солистка Мариинского театра Мария Максакова-Игенбергс, а также Надежда Максимова, Леонид Симановский и другие. Парламентарии внесли на рассмотрение коллег соответствующий законопроект. Он предусматривает поправки в ряд положений Налогового кодекса. Среди них – статьи 149, 259, 286 и 289.

В частности, от НДС могут освободить услуги по проведению выездных выставок, гастрольных спектаклей, концертов и цирковых представлений. Учреждения культуры и искусства могут получить особый порядок амортизации имущества. Им не потребуется вносить авансовые платежи по налогу на прибыль и подавать промежуточные декларации. В пояснительной записке народные избранники отмечают:

Законопроектом предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых вне места постоянного нахождения учреждения культуры.

...предусматривается установление отдельных преференций по налогу на прибыль для данной категории организаций.

Театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право выбора на применение общеустановленного порядка начисления амортизации основных средств или признание расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества (за исключением недвижимого) в составе материальных расходов. Указанные бюджетные учреждения освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, а также от представления налоговых деклараций по данному налогу по итогам отчетных периодов (первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года).

Кроме того, законопроектом уточнен порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования.

Напомним, весной Министерство культуры совместно с другими ведомствами разработало федеральную целевую программу «Культура России» на 2012-2018 годы. На финансирование её мероприятий планируется выделить почти 200 миллиардов рублей. Документ получил одобрение правительства.

Цели и задачи программы достаточно обширны. К ним относятся сохранение российской культурной самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализация культурного и духовного потенциала каждой личности. Также среди основных задач — выявление, охрана и популяризация культурного наследия народов РФ, создание позитивного культурного образа России в мире.

Предусматриваются мероприятия по обеспечению учреждений культуры, искусства, образования и кинематографии специализированным оборудованием, транспортом, методическими материалами и литературой. Речь также идёт о поддержке творческих коллективов, авторов, исполнителей, в том числе за счет предоставления грантов.

Чтобы законопроект о льготах для театров стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае он предусматривается. Правовой акт начнет действовать не ранее чем по истечении месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1468 | Добавил: AlIvanof | Теги: льготы, налоги, культура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru