Налоги России
18.226.187.199, Пятница, 19.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Минздрав подготовил новый норматив по которому скорую помощь можно не дождаться, а систематическая дезинфекция машин скорой отменяется


11:47
Минздрав подготовил новый норматив по которому скорую помощь можно не дождаться, а систематическая дезинфекция машин скорой отменяется

Скорой помощи разрешат опаздывать

Минздрав предлагает отменить норматив, согласно которому скорая помощь должна приезжать к больному за 20 минут. Кроме того, приемные отделения не будут фиксировать время доставки пациента в больницу, а для санитарных машин отменят систематическую дезинфекцию.

Для врачей скорой помощи отменят максимальное время, за которое они должны приезжать к больному. Министерство здравоохранения России подготовило проект приказа, в котором отсутствует такой норматив, пишет газета «Известия». Эксперты опасаются, что скорость приезда медиков после утверждения новых требований существенно снизится. При этом привлечь врачей к ответственности будет очень сложно.

«Известия» напомнили, что сейчас подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности.

В пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы сообщили, что в столице среднее время приезда государственной скорой составляет 16,9 минуты. Платные бригады приезжают не так быстро. Старший фельдшер коммерческой скорой помощи «МЖС-Медикал» Михаил Панаскин пояснил:

Время приезда государственной скорой действительно регулируется. Бригада должна приезжать по своему району за 20 минут. У коммерческих бригад рассчитать время сложно, так как на весь город имеется только одна станция. Мы честно предупреждаем при вызове, что дорога может занять и час, и два.

Эксперты опасаются, что государственная служба после отмены норматива будет приезжать на вызов значительно дольше. Юрист общероссийского общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов заявил:

Снятие норматива может повлечь жертвы. Теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это еще больше расслабит и без того не собранную систему.

При этом привлечь врачебные бригады к ответственности будет не менее сложно, чем сейчас, так как врачи могут прикрыться дорожными пробками.

Президент «Лиги пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский в свою очередь отметил:

Привлечь бригаду к ответственности возможно, если доказать, что она вместо выезда по вызову, например, пила чай. Иногда удается доказать вину диспетчера, как это было в Новосибирске, когда скорая помощь шесть часов возила ребенка по больницам.

Однако отмена временного норматива мало что изменит в деятельности «скорой» — по сути, он являлся фикцией.

Директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович считает, что регламент нужен, но не единый для всей России. Она подчеркнула:

Нормативы должны быть региональными, ведь социальные и географические условия, например, в Красноярске и Ярославле разные. При этом должна быть система мотиваций за оперативную работу, а не наказаний за опоздания — на скорой помощи и так остались энтузиасты. Пусть, например, тем бригадам, которые меньше всего собрали жалоб, вручат премии и подарят билеты в театр.

«Известия» также сообщили, что, помимо 20-минутного норматива, Минздрав планирует отменить правило, по которому пациенты, доставленные бригадами скорой помощи, передаются в приемное отделение больницы с отметкой времени поступления в «Карте вызова». Еще один исключенный пункт — систематическая дезинфекция санитарных машин.

Газета подчеркнула, что пресс-служба Минздрава комментарий не предоставила.

В настоящее время регионы сами пытаются сократить время приезда врачей к больным. В частности, как мы писали ранее, правительство Санкт-Петербурга еще в 2011 году утвердило план мероприятий по улучшению материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Он рассчитан на срок до 2015 года. Для отделений скорой медицинской помощи планируется закупить новую компьютерную технику и мебель. Персонал станций получит сезонную форменную одежду. До 2015 года в Центральном и Адмиралтейском районах появятся три подстанции скорой помощи. Кроме того, автопарк экстренной медицинской службы пополнится не только автомобилями, но и катерами. С их помощью станет возможным оказание скорой медпомощи на водных магистралях Санкт-Петербурга.

Также Минздрав порядок порядок оказания скорой медицинской помощи. Ведомство предусмотрело случаи, когда в помощи врачей нуждаются жители удаленных или труднодоступных населенных пунктов. Для работы с такими пациентами могут организовываться филиалы (посты) скорой медицинской помощи. Помимо этого, медицинские работники смогут быстрее оказывать помощь людям, пострадавшим в дорожных авариях. На место ДТП будут выезжать врачи специально создаваемых трассовых пунктов скорой медицинской помощи.

Напомним, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Документ определяет права и обязанности граждан, полномочия и ответственность органов государственной власти, медицинских организаций и медработников. Порядок оказания скорой медицинской помощи утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 N 179.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1436 | Добавил: AlIvanof | Теги: проект, услуги скорой помощи, норматив
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru