Налоги России
44.223.37.137, Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Поток переселенцев в Россию планируют увеличить


11:36
Поток переселенцев в Россию планируют увеличить

Российское Правительство планирует увеличить поток переселенцев. В частности, соотечественники, возвращающиеся в Россию, не будут ограничены в выборе профессии. В то же время эксперты считают, что к переселенцам из разных стран нужен различный подход.

У соотечественников, которые хотят вернуться в Россию, будет больше возможностей устроиться на работу. С 2013 года они получат право самостоятельно подбирать вакансии, а не ориентироваться на предложенные. В Федеральной миграционной службе отметили, что нововведение распространяется на всю страну, пишет газета «Известия». Однако эксперты считают, что к переселенцам из разных стран нужен различный подход. Так, жителей Казахстана интересует в первую очередь российское гражданство, соотечественников из Прибалтики – возможность получить бесплатное образование. Кроме того, острым остается жилищный вопрос.

О реализации программы переселения соотечественников рассказали в мордовском УФМС. «Известия» сообщают:

…за 2011–2012 годы в регионе участниками программы по переселению стали 136 человек из 163 желающих. Они подошли по требованиям к подобранным вакансиям — врачей, строителей, плотников и менеджеров. Отказ получили те, чья квалификация не соответствовала предложенным вакансиям. Если раньше программа по переселению действовала только в трех районах Мордовии, то в 2013–2015 годах проект развернется во всей республике. Число участников за этот период планируется довести до 1 тыс. человек, то есть увеличить ежегодный показатель более чем в четыре раза.

В Министерстве регионального развития подтвердили, что количество переселенцев планируется наращивать, и многое будет зависеть от готовности самих регионов. Как и раньше, приезжающим приходится самостоятельно решать жилищный вопрос. Завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров отметил:

Основные издержки, возникающие при переселении, — это, конечно, обеспечение жильем. Общероссийская проблема — отсутствие цивилизованного рынка арендного жилья. И за счет предоставления жилья переселенцам в глубинке можно решить вопрос с нехваткой квалифицированных кадров. Например, знаю, что в Томской области так нашли врача для отдаленного района.

Кроме того, у переселенцев различные потребности. Редактор сайта «Русские в Казахстане» Илья Намовир сказал:

Соотечественники из Казахстана — эта страна является лидером по числу переселенцев — нередко просят у российских властей только гражданства, которое дает право получить ипотеку.

За годы независимости республику без всяких программ, своим ходом покинуло более 3,5 млн русских и русскоязычных. И, если брать программу переселения, перезапускаемую сейчас правительством РФ, из 100 тыс. переехавших по ней в Россию соотечественников больше половины — из Казахстана.

Ключевой вопрос — беспроблемное получение российского гражданства по упрощенной схеме. В прошлой программе этот вопрос был донельзя забюрократизирован и усложнен.

Эстонский издатель Родион Денисов рассказал, чего ждут переселенцы из стран Прибалтики:

Если позволить соотечественникам бесплатно учиться в российских вузах, то желающих может оказаться немало. Особенно в свете грядущего полного перехода среднего специального и высшего гособразования в Эстонии на эстонский язык.

В ФМС также подчеркнули, что, как показала практика 2006–2012 годов, наибольший интерес к переезду в Россию проявляют проживающие на постсоветском пространстве. Однако есть желающие и в Германии, Греции, США. В ведомстве добавили, что интерес соотечественников из западных стран возрос в последний год. Если раньше обращения были единичные, то теперь из каждого из перечисленных государств поступило порядка 10 заявок. «Известия» пишут:

В этом году Россия планирует принять до 35 тыс. соотечественников, приехавших из других стран. Это обойдется бюджету в 1,1 млрд. В сумме в 2013–2020 годах на подобное переселение предполагается потратить 22 млрд.

Газета напомнила, что зарубежными соотечественниками считаются граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, а также лица, состоявшие в гражданстве СССР, и эмигранты из СССР. Такой же статус имеют и потомки указанных лиц. То есть по программе в РФ может приехать любой гражданин, например, Таджикистана, если он или его родители прежде имели гражданство СССР.

Добавим, программа помощи соотечественникам, желающим вернуться в Россию, была принята в 2006 году. В соответствии с документом переселенцам компенсируют расходы на переезд, помогают оформить документы, выплачивают единовременное пособие на обустройство. Российские власти считают, что государственная программа будет способствовать социально-экономическому развитию страны. В документе отмечается, что воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2580 | Добавил: AlIvanof | Теги: миграционная политика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru