Налоги России
18.118.2.15, Среда, 24.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Предприятия поделили по размеру выручки


11:29
Предприятия поделили по размеру выручки

Правительство определило предельные размеры выручки для средних, малых и микропредприятий. Аналогичное постановление 5-летней давности утратит силу.

Правительство РФ установило предельные размеры выручки для средних, малых и микропредприятий. Имеется в виду выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость. Компании малого и среднего бизнеса делятся на категории в том числе по этому показателю. Постановление от 9 февраля 2013 г. №101 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ разработан для выполнения требований закона о развитии малого и среднего предпринимательства. Новое постановление придёт на смену своему аналогу 5-летней давности. При этом сами предельные значения выручки не поменяются:

  • микропредприятия — 60 млн. рублей;
  • малые предприятия — 400 млн. рублей;
  • средние предприятия — 1000 млн. рублей.

В кабинете министров ссылаются на данные Росстата. Служба проводит сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным статистики, средний показатель выручки составил на 1 января 2011 г. по микропредприятиям около 2 млн рублей, по малым предприятиям — 5 млн, по средним предприятиям — 298 млн рублей.

В пояснительной записке к правовому акту говорится:

В соответствии со статьей 4 Закона к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся хозяйствующие субъекты, в том числе индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие одновременно следующим условиям:
  • установленным в законе требованиям к долям учредителей юридических лиц;
  • установленным в законе ограничениям по числу работающих;
  • устанавливаемым Правительством Российской Федерации ограничениям по выручке от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 4 Закона предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства...

Результаты проведенного Росстатом в 2011 году сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства показали, что средние значения выручки по субъектам малого и среднего предпринимательства не превышают пороговые ограничения по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленные постановлением № 556.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 4 Закона, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

...предлагается сохранить установленные постановлением № 556 пороговые ограничения по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость.

Документ вступит в силу со дня официального опубликования. Его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. В соответствии с документом субъекты малого и среднего бизнеса получают финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также им оказывают помощь в области подготовки и переподготовки кадров.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1217 | Добавил: AlIvanof | Теги: предприятия, размер выручки, классификация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru