Налоги России
3.138.102.178, Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Росстат оградит респондентов от чрезмерного интереса властей


16:39
Росстат оградит респондентов от чрезмерного интереса властей

Россияне получат стимул честно разговаривать со статистиками. Федеральная служба государственной статистики внесла в правительство законопроект, который защитит данные о гражданах.

Изменения в закон о статистике направлены на ужесточение требований к конфиденциальности данных, содержащихся в формах федерального статнаблюдения, сообщил глава Росстата Александр Суринов на расширенной коллегии ведомства. "Законопроект исключает возможность получения первичных статданных государственными органами и их использование не для статистических целей", - уточнил он.

Напомним, Росстат недавно снова начал подчиняться напрямую правительству, а значит, вернул себе право влиять на госполитику и нормотворчество в своей сфере деятельности, чем ведомство не преминуло воспользоваться: в частности, сделать перепись населения в 2020 году обязательной для всех граждан - давнее желание российских статистиков. Но "обязаловка" подразумевает, что респондентам придется называть свое имя. Естественно, не всем гражданам захочется открыто рассказывать о своем материальном положении, составе семьи и источниках дохода, и в Росстате это прекрасно понимают.

Даже штрафы вряд ли испугают осторожных "молчунов", говорит глава Общественного совета Росстата Иосиф Дискин. Перепись пока не обязательна, а вот подавать данные в региональные управления статистики крупные предприятия должны. Но не все хотят лишний раз "светиться" перед госорганами. "Вот, например, руководитель очень крупного сельхозпредприятия говорит: не буду я вам ничего предоставлять, мне проще платить пять тысяч рублей штрафа в год", - сетует Дискин. Перепись малого бизнеса, которую ведомство провело в 2012 году, тоже испытывала большие сложности из-за того, что респонденты неохотно шли на контакт. Предприниматели опасались, что данные об их финансовых делах станут достоянием налоговой инспекции или прокуратуры.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" предлагает избавление от этой проблемы. "Им однозначно устанавливается приоритет законной статистики в этой части при взаимодействии с правоохранительными органами", - подчеркнул Александр Суринов. Кроме того, документ уточняет и порядок обезличивания конфиденциальных данных субъекта статистического учета. По словам главы Росстата, законопроект был поддержан профильной комиссией правительства. О сроках внесения документа в парламент информации пока нет.

В скором времени у ведомства появится и еще один важный документ. В последнюю неделю февраля Росстат обещает опубликовать данные о том, как он будет считать высококвалифицированные рабочие места и объем выпуска высокотехнологичной продукции.

Основные показатели деятельности страны были заданы в программных статьях Владимира Путина и его первых президентских указах от 7 мая 2012 года, напомнила на коллегии начальник Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева. Задача осложнена тем, что многие показатели, о которых идет речь в указах, раньше не рассчитывались, пояснила она: "Это касается таких показателей, как высокопроизводительные рабочие места (у нас стоит задача создать 25 миллионов таких мест), доля высокотехнологичной продукции в ВВП, создание для граждан РФ возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет". Часть показателей вообще надо разработать заново, говорит Юдаева. Это касается, в частности, удовлетворенности россиян социальными услугами. "Мы разработали проекты соответствующих методик, которые сейчас рассматриваются в министерствах и ведомствах, и в конце февраля мы должны опубликовать их на своем сайте", - сообщил Суринов.

Елена Мишина
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1682 | Добавил: AlIvanof | Теги: Росстат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru