Налоги России
44.200.95.157, Пятница, 29.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Депутатов будут лишат мандатов без суда


14:07
Депутатов будут лишат мандатов без суда

Верховный Суд признал законным решение о досрочном лишении мандата Геннадия Гудкова. Экс-депутат намерен обжаловать это решение.

Верховный Суд не удовлетворил жалобу Геннадия Гудкова на досрочное лишение его мандата депутата Государственной Думы. Высшая судебная инстанция признала законным решение нижней палаты парламента, пишет газета «Ведомости». Геннадий Гудков собирается оспорить решение ВС в апелляционной инстанции. Кроме того, у него уже готовы документы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.

Издание отметило, что нынешнее решение ВС заставило Геннадия Гудкова разочароваться в судебной системе. Он заявил, что готов потратить 15 минут своей жизни, чтобы «послушать, как апелляционная инстанция утвердит это позорище». Однако в дальнейшем экс-депутат больше не планирует обращаться в суды, считая их бесполезными. В своем микроблоге политик написал, что этим решением Верховный Суд «утвердил внесудебные расправы» как законный способ политической борьбы.

В то же время депутат Госдумы Владимир Поневежский назвал решение ВС законным. Парламентарий напомнил, что Гудкова лишили мандата после того, как думская комиссия установила, что он нарушил закон о статусе депутата, занимаясь бизнесом. Депутат сказал:

Я считаю, что было все принято с учетом европейских нормативов, права человека и гражданина нарушены не были, конституционные права также были соблюдены.

Также «Ведомости» сообщили:

Накануне в ВС защита Гудкова доказывала, что решение Думы было основано на копии протокола заседания правления компании «Коломенский строитель» с подписью депутата о переназначении гендиректором этой компании Сергея Галкина. Жена Гудкова Мария, которая по доверенности управляла совместным бизнесом семьи, предположила, что это был «технический» документ, изготовленный юридической службой компании в состоянии цейтнота, вызванного обрушившимися на предприятия Гудкова проверками. Адвокаты Гудкова сказали Верховному суду, что даже в Госдуме представители правоохранительных органов не ручались за подлинность этой копии протокола, а суду оригинал так и не был представлен, то есть главного доказательства вины политика по сути не было.

Как мы уже рассказывали, в сентябре представителя "Справедливой России" Геннадия Гудкова лишили мандата. По официальной версии народного избранника наказали за ведение бизнеса. Был создан прецедент — впервые Госдума применила соответствующий пункт закона. Эсер полагает, что с ним свели счеты за оппозиционную деятельность. Он обратился в Конституционный Суд, который в свою очередь признал решение Госдумы законным. Судьи пришли к выводу, что внесудебное лишение мандата и запрет на бизнес для депутатов Государственной Думы не противоречат основному закону страны. При этом КС подтвердил, что экс-парламентарий и его фракция вправе обжаловать в суде действия нижней палаты, как по существу, так и по процедурным основаниям.

Напомним, права, обязанности и ответственность депутата Государственной Думы определяет Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ. Согласно ему, депутатские полномочия прекращаются досрочно, в частности, в следующем случае:

...поступления ...на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности...

Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной гражданской службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Об этом говорится в Регламенте Госдумы.

Добавим, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1087 | Добавил: AlIvanof | Теги: лишение, депутат, мандат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru