Налоги России
3.17.150.163, Пятница, 19.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Россиян не будут заставлять получать УЭК


09:48
Россиян не будут заставлять получать УЭК

Насильно выдавать электронные карты не будут. Разработчики проекта не рассчитали затраты регионов. Зато от введения электронных паспортов государство не отказывается.

Власти не будут заставлять россиян получать универсальные электронные карты. Принудительная выдача с 1 января 2014 года не начнется. Государство отказалось от этой идеи, поскольку иначе она обойдётся слишком дорого. Проект оказался чересчур затратным, признал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Его слова приводит интернет-издание CNEWS.

Высокопоставленный чиновник отметил, что компенсация расходов на выдачу карт для субъектов федерации не предусматривается. Так, одному только Татарстану пришлось бы потратить 725 млн рублей на обеспечение жителей электронными картами. Министр сообщил, что в закон о госуслугах предстоит внести изменения. Утратит силу норма об обязательной выдаче УЭК с 1 января 2014 г. Вместе с тем, всерьез рассматривается идея перехода от бумажного к электронному паспорту.

Как мы недавно сообщали, российские бумажные паспорта могут в скором времени выйти из обращения. Их заменит электронная карта. Федеральная миграционная служба России подготовила соответствующий законопроект. Планируется, что новая форма документа будет введена с 1 января 2015 года. При этом бумажные паспорта будут действительны еще в течение десяти лет.

Законопроект устанавливает, что электронная карта станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Сейчас эту роль в соответствии с законом «О гражданстве РФ» выполняет паспорт. Подробная информация о паспорте содержится в Положении, утвержденном Правительством РФ. Порядок выдачи и замены паспортов устанавливает специальный административный регламент.

Напомним, универсальная электронная карта внешне выглядит как обычная банковская карта. Она совмещает в себе ряд документов, в частности, СНИЛС, полис ОМС и проездные билеты. Также карта позволит оплачивать налоги, штрафы, транспорт, коммунальные платежи и другие услуги:

  • ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью УЭК, получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола;
  • Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан, имеющих право льготного проезда);
  • Банки: перечисление всех видов зачислений на УЭК, приобретение товаров и оплата услуг с помощью УЭК, функции расчетного банка;
  • Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках;
  • Налоги: оплата налогов с помощью УЭК;
  • ГИБДД: оплата штрафов, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета);
  • Образование: электронный дневник (зачетная книжка), электронное расписание, оплата питания (в школе, вузе), доступ в учебное заведение (детский сад, школу, вуз, общежитие).

Карта выдается бесплатно гражданам старше 14 лет. Введение универсальных электронных карт предусматривает закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Планировалось, что выдача УЭК начнется в 2012 году. Однако в конце 2011 года президент подписал закон, согласно которому выдачу карт перенесли на 2013 год.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1165 | Добавил: AlIvanof | Теги: УЭК, карта
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru