Налоги России
3.143.9.115, Вторник, 23.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 12 » Журналистов будут учить писать не то что нужно обществу


13:45
Журналистов будут учить писать не то что нужно обществу

Чиновники хотят изменить подход к подготовке журналистов. Студентов будут ориентировать на обслуживание интересов власти и бизнеса и помогут забыть о служении обществу.

Власти снова сделают журналистику второй древнейшей профессией в полном смысле слова. Журналистика будет исполнять прихоти того, кто платит деньги. Студентам помогут забыть о высоких идеалах служения обществу. Молодым талантам объяснят, что у журналистики нет миссии. В аудиториях будут внушать, что СМИ — это всего лишь бизнес, а журналист призван обслуживать власть и осуществлять желания своего хозяина. Будущих мастеров пера научат работать "на дядю" и его интересы: выпячивать выгодные ему факты и скрывать неудобные.

Об этом заявил заместитель министра связи Алексей Волин, выступая на факультете журналистики Московского государственного университета. По словам замминистра, представления академического сообщества о журналистике и медиабизнесе далеки от реальности. Впоследствии чиновнику пришлось оправдываться: он сказал, что выразил лишь свое личное мнение. Однако Волин упомянул о подготовке нового образовательного стандарта для журфаков. Документ будут обсуждать Минсвязи и Минобрнауки. Задача стандарта — обеспечить подготовку более профессиональных и востребованных кадров.

О выступлении замминистра и его последующих оправданиях в СМИ рассказывает интернет-издание "Лента.ру":

...в выступлении на журфаке МГУ Волин заявил, что студентов следует учить тому, что по окончании учебы они «пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать и как писать, а что не писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит»...

Между тем представление академического сообщества, призванного научить студентов профессии журналиста, об этой области, по словам чиновника, не соответствует действительности. Речь идет, прежде всего, о влиянии владельца издания на редакционную политику, — неминуемой, по мнению Волина, практике, к которой преподаватели никак студентов не готовят. Идти против мнения человека, обеспечивающего сотрудника зарплатой, является, по словам замминистра, «неэтичным» и непрактичным.

В этой связи чиновник заявил, что в образовательную программу следует включить курс практического медиабизнеса...

...Волин подчеркнул, что журналистика — это бизнес, не имеющий никакой миссии, и заявил, что преподаватели должны заранее готовить студентов к тому, что «они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин». По словам присутствовавшей на конференции журналистки Светланы Распоповой, аудитория отреагировала на его выступление «топаньем и хлопаньем».

Напомним, работа прессы, радио, ТВ и Интернет-изданий в России регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Статья 29 Конституции гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Об этом же говорится и в самом законе:

Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается...

Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности...

Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Права журналиста излагаются в статье 47 закона. В частности, работник масс-медиа имеет право:

  • излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
  • отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
  • снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки;
  • распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Не допускается использование прав журналиста для сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ.

Добавим, правовые отношения в области высшего и послевузовского образования регулирует Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1018 | Добавил: AlIvanof | Теги: журналисты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru