Налоги России
3.133.12.172, Суббота, 20.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Москвичам запретили зажигать траву, бросать окурки и горящие спички


19:42
Москвичам запретили зажигать траву, бросать окурки и горящие спички

В Москве ужесточили правила пожарной безопасности. В частности, власти законодательно закрепили запрет на использование мангалов в парках и озелененных дворах. Также москвичам запретили жечь траву, бросать горящие спички и окурки.

Правительство Москвы ужесточило требования пожарной безопасности. Мэр города подписал постановление, которое вносит поправки в действующее законодательство. Документ запрещает бросать окурки и горящие спички, а также разводить костры и использовать мангалы в неположенных местах.

Постановление дополнило Правила пожарной безопасности новым пунктом:

На особо охраняемых природных территориях (ООПТ), природных и озелененных территориях (ПиОТ), особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ) города Москвы запрещается:

а) замусоривание, захламление зеленых насаждений бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков;

б) выжигание травы, в том числе сухой травы;

в) разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова (на ООПТ разведение костров запрещается в любое время года);

г) использование мангалов вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем;

д) иные действия, противоречащие установленному режиму использования и (или) охраны указанных территорий и могущие привести к возникновению пожароопасных ситуаций.

Как отмечает газета «Известия», в Москве и ранее действовали нормативные акты, которые запрещали жечь траву и разводить костры на особо охраняемых природных территориях вне отведенных для этого мест. Однако про окурки и горящие спички в документе не упоминалось. Кроме того, новое постановление существенно расширяет запретную зону. В нее попадают озелененные дворы, скверы, парки отдыха, поля, пастбища, леса, которые юридически не включены в земли лесного фонда.

Руководитель лесных программ «Гринпис России» Алексей Ярошенко подчеркнул:

В федеральном законодательстве прямого запрета на пал травы и бросание окурков до сих пор нет. То, что он наконец появился в Москве, — огромный плюс. В 2010 году, например, был пожар в Лосином Острове, пришлось кинуть туда столько техники и пожарных бригад, чтобы его потушили довольно быстро. А на присоединенных территориях хулиганы либо сами землевладельцы жгут траву каждый год. Мы анализировали ситуацию еще до увеличения Москвы: в Подмосковье прошлой весной была выжжена четверть территории, покрытая травой. По оценкам Рослесхоза, весной и в июне поджог травы бывает причиной 90% пожаров. Другие причины — разведение костров и брошенные окурки. За последние восемь лет в Московском регионе не было зафиксировано ни одного пожара из-за каких-либо природных явлений, все они возникают по вине человека.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко считает, что постановление принято вовремя — до того, как на территории «новой Москвы» начался пожароопасный сезон. Она также добавила, что столичный парламент не собирается повышать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, штрафы для физических лиц составляют 1 000–1 500 рублей. Если правонарушение привело к пожару, сумма достигает 5 000 рублей. По мнению Веры Степаненко, увеличивать наказание нецелесообразно, поскольку и маленькие штрафы могут быть действенными, если взимать их при каждом нарушении.

Кроме того, Вера Степаненко убеждена, что раз власти обязывают москвичей соблюдать более жесткие требования, они должны создать для этого удобные условия. Так, необходимо установить в парках больше урн, куда можно выкинуть окурок, и оборудовать больше мест для разведения костров. В настоящее время на особо охраняемых природных территориях установлено более 200 пикниковых точек, которые оборудованы лавками, столами, мангалами и урнами. В будущем власти Москвы планируют увеличивать их количество, поскольку, согласно данным соцопросов, они пользуются спросом у населения.

В то же время Алексей Ярошенко считает, что урны вряд ли помогут избежать пожара, поскольку сами могут загореться от брошенных в них непотушенных окурков.

Помимо этого, эксперты уверены, что штрафы будут взиматься крайне редко, и новая норма работать не будет. Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил:

За соблюдением нового закона невозможно будет следить. К каждому дереву инспектора не приставишь.

Полковник МВД в отставке адвокат Евгений Черноусов считает, что сотрудники полиции будут вынуждены выписывать протоколы о бросании окурков во дворах и на бульварах для отчетности, а также смогут пользоваться новым запретом для того, чтобы «подзаработать».

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ к особо охраняемым природным территориям относятся участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Порядок использования особо охраняемых зеленых территорий в Москве определяет Постановление Правительства Москвы от 22.08.2012 N 423-ПП.

Добавим, ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1411 | Добавил: AlIvanof | Теги: трава, запрет, безопасность, спички, окурки, москвичи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru