Налоги России
44.222.138.70, Пятница, 29.03.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 8 » По версии властей развитие страны в прошлом году было стабильным и положительным


19:20
По версии властей развитие страны в прошлом году было стабильным и положительным

Министерство представило итоги социально-экономического развития страны за минувший год. Цены росли быстрее, а рост производства затормозился. Зато чиновники отметили позитивные демографические тенденции и меры по поддержке малого бизнеса и ИП.

Министерство экономического развития подвело итоги 2012 года. Оно представило результаты социально-экономического развития страны за минувший год. Масштабный документ появился на сайте Минэкономразвития. Доклад занимает 219 страниц. Информация снабжена таблицами, графиками и диаграммами.

Оперируя цифрами, министерство зачастую опирается на собственные оценки или оценки Росстата. Чиновники выяснили, что в 2012 году цены росли на полпроцента быстрее, чем в 2011. Инфляция составила 6,6%. Зато цены производителей промышленных товаров увеличились всего на 5% (в 2011 они скакнули на 12%). В декабре ушедшего года эти цены в среднем даже снизились на 1%.

Рост ВВП оказался на уровне 3,4%, а индекс промышленного производства — 2,6%. Основные экономические параметры также оказались хуже данных 2011 года (4,3 и 4,7%).

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за год увеличилась на три с лишним тысячи. Она составила 26690 рублей против 23369. Реальная зарплата выросла почти на 8%, говорится в докладе. Всего в нем 11 разделов:

  • Основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации
  • Основные макроэкономические тенденции
  • Инфляция. Динамика денежно-кредитных показателей
  • Социальная сфера
  • Тенденции реального сектора экономики
  • Федеральная адресная инвестиционная программа
  • Исполнение федерального бюджета. Государственный долг
  • Ситуация на финансовых рынках и состояние финансового сектора
  • Институциональные преобразования
  • Региональное развитие
  • Внешнеэкономическая деятельность. Платежный баланс

По словам Минэкономразвития, мировой экономический кризис вызвал рост цен на продовольствие:

Этот год характеризовался замедлением как инвестиционного, так и потребительского спроса, на фоне усиления негативных тенденций в мировой экономике и ослабления внешнего спроса. Негативно на экономическую динамику повлияли неблагоприятные погодные условия, которые привели к потере части урожая и росту цен на продовольствие.

...на социально значимые продукты (хлеб, молоко и молочная продукция, сахар, растительное и сливочное масло, сыр, мясо и птица, яйца, макаронные изделия, крупы), цены за год в среднем по группе выросли на 6,2% против 5,0% год назад из-за роста цен на зерновое сырье и продуктов из них.

На хлеб и хлебобулочные изделия за год цены выросли на 12,0%... с июля по декабрь хлеб подорожал на 10,4%, вследствие подорожания пшеницы и муки...

Крупы и бобовые с начала года подешевели на 7,0%... Сахар за 2012 год подорожал на 6,0% (год назад цены снизились на 25,5%)... В 2012 году мясо птицы подорожало на 14,1%... Мясо птицы подорожало во многих странах — в середине года отмечен рост стоимости импортных куриных окорочков, служащих ориентирами для отечественных производителей.

Рост цен на мясо животных в среднем значительно ниже прошлогоднего — 5,6% против 13,8%, что обусловлено ростом предложения, в основном за счет подешевевшего импорта, особенно после вступления России в ВТО...

Специалисты особо отмечают позитивные социально-демографические тенденции. Отмечался рост числа родившихся. За январь-ноябрь на свет появилось 1,7 млн. россиян. Это почти на 105,5 тысяч выше показателя 2011 года. Сохраняется тенденция снижения числа умерших. Рост рождаемости зафиксировали в 79 субъектах федерации, снижение смертности — в 70. В результате убыль населения сменилась естественным приростом. Правда, пока он невелик — всего 4600 человек. Численность населения России на 1 декабря составила 143,3 млн. человек. С начала года она выросла более чем на 276 тысяч, уверяют авторы доклада. При этом с января по ноябрь наблюдается снижение миграционного прироста.

Министерство с удовольствием рассказало о своей роли в поддержке малого бизнеса и ИП:

Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций разработало и внесло в Правительство Российской Федерации план мероприятий («дорожную карту») «Расширение доступа субъектов среднего и малого предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Дорожной картой предусмотрены мероприятия, направленные на формирование благоприятного делового климата в Российской Федерации, а так же увеличение доли закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием у субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализация дорожной карты будет осуществляться с 2012 г. по 2018 год...

В сфере обязательного социального страхования продлен до 2015 года пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды 30% для основной категории плательщиков, а также на 2012-2013 годы установлен пониженный тариф 20% для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (Федеральные законы от 25.06.2012 № 94-ФЗ и от 03.12.2012 № 243-ФЗ). Указанные изменения позволят предотвратить рост налоговой нагрузки на работодателей.

Как мы недавно сообщали, Министерство экономического развития также составило прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. Ведомство разработало три возможных сценария и проанализировало условия, в которых государство будет развиваться в долгосрочной перспективе. Также в документе приводятся основные социально-экономические показатели за последние 12 лет.

Напомним, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития РФ определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Добавим, премьер Дмитрий Медведев определил основные направления деятельности Правительства РФ до 2018 года. В частности, власти хотят создать благоприятные условия для роста располагаемых доходов населения за пять лет в 1,3 — 1,4 раза. Медведев и его подчинённые хотят упростить жизнь бизнесу, в частности, упростить и удешевить регистрацию предприятий. Среди приоритетных задач - улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала, развитие конкуренции, поддержка науки и технологий, развитие транспортной инфраструктуры, связи и информационных технологий и т.д.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1144 | Добавил: AlIvanof | Теги: развитие страны 2012
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru